От наших пользователей: причины, способы решения проблемы

Опубликовано: 25.6.2017
агрессия собаки к другим собакам: причины, способы решения проблемы

Лечится административным протоколом или заведением уголовного дела.Собаки таких горе-хозяев, к сожалению, часто оказываются в приютах или усыпляются. Но если им повезет попасть в руки настоящего энтузиаста, знающего и понимающего собачью психологию, все еще можно исправить.

Современные городские собаки лишены необходимости думать о том, КАК выжить, и находиться в постоянном движении, ЧТОБЫ выжить. Если спокойным флегматичным собакам отсутствие такой нагрузки ничем не грозит, то у собаки активной, сильной, темпераментной может испортиться характер. Не найдя выход своей энергии, такая собака может направить ее в агрессию: на других собак, а если хозяева окажутся слабее своего питомца, — то и на них самих.

Для взрослой собаки с такой проблемой есть только один рецепт – совместный выгул с другими животными. Под вашим строгим контролем. Желательно, чтобы на выгуле до вас уже было несколько собак – так вашей собаке будет сложнее определить кого-то одного для агрессивного выпада. Регулярное общение в спокойной обстановке принесет свои плоды. Может, ваша собака и не станет душой компании, но по крайней мере, ее перестанет трясти при виде сородичей.

Территориальная агрессия

Имеющийся опыт успешного проявления агрессии

Это клинический случай, к сожалению, довольно часто встречающийся.Тут уже можно говорить об отсутствии социализации и неуверенности в себе у самого хозяина. Прикрываясь «крутыми» собаками, такая публика ищет удовлетворения в причинении боли или других страданий другим живым существам, натравливая своих собак на других животных.

Собаки с ярко выраженным территориальным инстинктом могут охранять «свою землю» от вторжения чужаков. Речь идет не о дворе частного дома или закрытой территории предприятия – тут все понятно. Собака будет права, как бы агрессивно она не была бы настроена.Но некоторые особо рьяные особи простирают границы такого участка далеко за пределы своей «законной» территории, считая, например, своим участок, предназначенный для выгула, и прилегающую к нему территорию.

Тут все понятно. Кобель, завидев конкурента, редко когда удержится от агрессивного выпада. Особенно если рядом находится течная сука.

Непреднамеренное поощрение агрессии хозяином

Агрессия собаки по отношению к другим собакам или внутривидовая агрессия – явление очень распространенное. И здорово усложняющее жизнь владельцев собак.

Не хотите вырастить собачьего Маугли из своего питомца, не ленитесь подыскать щенку подходящую компанию. Веселая щенячья возня – это не только физкультура, но и уроки взаимодействия в коллективе – стае. Не избегайте и общения щенка с взрослыми собаками – такие контакты создают нужный фундамент для здоровых взаимоотношений вашей собаки с другими животными в будущем.

Недостаточная физическая и психическая нагрузка

Половая конкуренция

Сильный стресс

Если у вашей собаки проявляются признаки доминантного поведения, займитесь сначала ее перевоспитанием, иначе исправить агрессивное поведение своей собаки на улице вы не сможете. Устраняйте первопричину. При необходимости проконсультируйтесь с инструктором по дрессировке.

Переезд, смена хозяев, резка перемена климата, новая обстановка – серьезные стрессовые факторы для любой собаки. Нервничая, собака может проявлять абсолютно беспричинную и необоснованную агрессию к другим животным.

Прямое поощрение агрессии хозяином

Собака, хоть раз одержавшая победу в стычке с другой собакой, становится куда увереннее в своих силах. Если у вашего питомца за плечами не один десяток «звездочек на фюзеляже», вам придется приложить усилия, чтобы его контролировать.

Склонность к доминированию

Часто агрессию к другим животным проявляют собаки, не умеющие общаться по-другому. За их агрессией нередко прячется очень сильная неуверенность в себе. Не научившись в детстве знакомиться, дружить, главенствовать, подчиняться, — такие собаки, испытывая страх, нападают первыми. Их поведение со стороны может казаться уверенным и доминантным, но если присмотреться внимательнее, это все похоже на истерику.

Нежелательное поведение закрепляется. Чтобы этого не происходило, умейте правильно наказывать собаку. Если это необходимо, будьте жесткими (не жестокими!). Никаких полутонов: виноват – значит, виноват. Собака должна знать, что это плохо, а не пребывать в неведении или сделать свои, неправильные, выводы.

Недостаточная или отсутствующая социализация

Сильный физический дискомфорт или боль

Особо хотелось бы сказать о так называемых «рабочих собаках» — им будет посвящена отдельная статья. Напоминаем, «рабочая» — от слова «работать». Лежание на диване никак не относится к указанному действию. Не мучайте себя и собаку, если не планируете заниматься ей серьезно, как того требует ее «рабочий» статус.

Собака может быть внешне беспричинно агрессивна еще и потому, что ее что-то мучает.Например, сильные колики или боль в воспаленном ухе.Если ваша собака вдруг начала проявлять недружелюбие по отношению к другим животным (а скорее всего, в этом случае и не только к животным), отведите ее на всякий случай к ветеринару. Не все собачьи болезни проявляются ярко и заметно человеческому глазу. Иногда собака заболевает, даже когда вы не наблюдаете никаких признаков ее нездоровья.

Собака ведет себя агрессивно, потому что чувствует себя властелином этой земли. Меняйте место выгула. Приходите в незнакомое собаке место, отпускайте гулять собаку с другими животными на нейтральной территории – там, где она не будет чувствовать себя чересчур уверенно.

А меж тем, в причине этой агрессии зачастую виноваты именно они, любящие хозяева своих ненаглядных питомцев.

Сложности в общении с другими собаками может возникать и у собак с явно выраженным доминантным поведением. Такие собаки при попустительстве хозяев захватывают власть в семье, становясь вожаком, попутно пытаясь занять лидерские позиции в каждом собачьем коллективе. Сложность коррекции такой агрессии состоит в том, что собаки повинуются своему древнейшему инстинкту, согласно которого решения о выборе «врага» и линии поведения с ним принимает именно вожак, то есть ваша собака.

Поощрять своего пса к агрессии могут и совершенно нормальные люди, сами того не подозревая.Каждый из собаководов, наверное, не раз видел подобную картину.Собака швыряется на проходящую мимо нее другую собаку, хозяин вместо окрика или одергивания поводка начинает ласковым голосом журить провинившегося питомца «Ну Барсик, ну как не стыдно, ну так же нельзя…» или тут же пытается отвлечь собаку игрой или лакомством. Ему кажется, что он переключает внимание собаки. А собаке кажется, что ей говорят: «Ты классный парень! Продолжай в том же духе, молодец!»

Дайте собаке успокоиться, раззнакомиться, обнюхаться и только потом ведите «в люди», не забывая надеть на собаку ошейник и взяв ее на поводок.

То же касается и сук в течке, некоторых беременных и кормящих сук. В порыве защитить свое потомство (имеющееся или только планирующееся) сука может быть очень опасна. Кстати, драки между суками редко заканчиваются демонстрацией превосходства, как это обычно бывает у кобелей. Если у девочек «все серьезно», они могут покалечить или даже убить друг друга.

Самые распространенные причины агрессии собак к другим собакам:

Будьте всегда внимательны к своему питомцу. Не приводите течную собаку на общий выгул, не отпускайте с поводка только что развязанного кобеля там, где гуляют другие кобели. Драку лучше предотвратить, чем разнимать сцепившихся собак.

Всегда соизмеряйте свои возможности, прежде чем взять собаку в дом. Не хватайтесь за понравившуюся внешне или модную породу, не узнав предварительно особенности ее поведения и содержания. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, и каждый выход из дома – это целая история, не заводите, например, добермана. Проблем не миновать.

Источник: http://estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться