Новое: дубай

Опубликовано: 25.2.2020
дубай

Самый высокий, самый большой, первый в мире — такими эпитетами наделяют едва ли не каждый проект одного из богатейших городов Объединенных Арабских Эмиратов — Дубая. И глядя на очертания города, который вырос среди пустыни на берегу Персидского залива всего за полвека, становится очевидно, что аборигенам присуща гигантомания.

В последнем на площади в 24 футбольных поля воссоздали декорации известных американских мультфильмов, вплетая в них десятки аттракционов для любителей покатушек от мала до велика. Как и на каждом шагу в Дубае, размах впечатляет: в декорациях центральной аллеи воссоздали киношный Нью-Йорк середины прошлого века, а чтобы передать атмосферу мульта «Монстры на каникулах» возвели 42-метровый замок Дракулы.Для малышей и семейных покатушек обустроили деревню смурфиков, а желающие пощекотать нервы могут прямиком отправляться на площадку студии Lionsgate, создавшей «Голодные игры». Здесь можно взмыть в небо над Панемом на 4D-симуляторе планолета или проверить вестибюлярный аппарат, сделав мертвую петлю на американских горках.

Дубай растет, впитывая культуру других стран, потому на каждом шагу можно встретить, как гамбургеры и пасту, так и блюда высокой кухни. Аборигены уж очень пристрастились к западному фаст-фуду, но чтят и традиции.Здесь очень любят рис, который подают с курицей, нежным мясом ягненка и рыбой. Еще один традиционный гарнир — разваренная до консистенции пюре пшеница — харей (harees). Блюдо довольно жирное, ведь зерна долго уваривают, приправив мясом и животным жиром. В качестве закуски могут предложить хумус или традиционные жареные пирожки треугольной формы — самбуса (sambousa), начиненные нутом и даже мясом акулы.Хлеб арабам заменяет пышная полая лепешка — пита. На десерт стоит попробовать мороженое из верблюжьего молока. А вот тыквенный пудинг (aseeda bobar), который приправляют кардамоном и шафраном, и обжаренные во фритюре шарики из сдобного дрожжевого теста — легемат (legemat) лично у меня ожидаемого восторга не вызвал — довольно пресные и привычные для нас вкусовые сочетания.Полноценный ужин на двоих из пяти закусок, четырех основных блюд и микса десертов обойдется в $ 82. Но можно отужинать и более бюджетно, выбрав всего несколько блюд. В угоду туристам здесь готовят гамбургер с котлетой из верблюжатины ($ 22) и даже пюрешку ($ 9).А вот на бокал вина к мясу можете рассчитывать только в ресторанах при отелях — в других заведениях алкоголь под запретом. Зато вас радушно угостят арабским кофе с имбирем и кардамоном, который принято наливать в чашки размером с большой наперсток. Безалкогольный коктейль обойдется в среднем в $ 8, а чашка капучино — $ 6,5. Попробуйте финики, здесь они кардинально отличаются от тех, что продают у нас.

Билет на смотровую площадку 124 этажа обойдется от $ 34 до 58 в зависимости от времени посещения. Выгоднее всего приходить с утра до обеда и после 19:00. Но стоит учесть, что подъем и спуск могут занять минимум час из-за громадных очередей даже в будни.

С виду гигантская фоторамка золотистого цвета состоит из двух 150-метровых прозрачных башен, в которых находятся подъемники, а соединяет их 93-метровый мост со стеклянными полом. Отсюда также открывается прекрасный вид на город: с одной стороны — панорама старого города, с другой — отсвечивающие на солнце небоскребы. Билет для взрослого обойдется в $ 14, для ребенка — $ 6.

Кажется, местные рождаются с врожденным чувством первенства. Как только рекорд дубайцев по самой высотной обзорной площадке побили, они не пожалели ни сил, ни денег, обустроив в башне еще одну — на 24 этажа выше предыдущей.

Дубай — продвинутый город, но даже здесь есть свои, хоть и достаточно простые, правила поведения. Главное — не распивать алкоголь на глазах у мусульман. Надевать одежду прикрывающую плечи и декольте, избегая провокационных мини. Не целоваться на людях, не курить в общественных местах и не фотографировать местных женщин.

Добраться в парк можно самостоятельно, на такси или общественном транспорте, или же воспользовавшись бесплатными автобусами, которые стартуют от крупных моллов и популярных гостиничных комплексов. День покатушек обойдется в $ 66 на одного.

А вот самый экстремальный аттракцион по мотивам «Мадагаскара» стоит приберечь на последок. Если захотите обойти весь экстремальный парк и прокатиться на всех аттракционах, рассчитывайте провести там не меньше трех часов и это если не заглянете в лавку с сувенирами или оскаровскими статуетками.

[email protected]

Если хотите пройти без промедления, придется раскошелиться. За $ 150 вас проведут сразу на вторую смотровую площадку. Здесь народу гораздо меньше, можно спокойно наблюдать за суетливым городом из удобного кресла лаунж-зоны и наслаждаться напитками и сладостями, которые входят в стоимость билета.С высоты виднеются десятки строительных кранов, а местные совершенно серьезно говорят, что город меняется с такой скоростью, что не побыв в каком-то из районов хотя бы две недели, при следующем посещении можешь уже и заблудиться. Так что, если вы уже бывали в Дубае, не думайте, что все видели. Этот город способен удивлять.

А прослышав, что «соседи» замахнулись на строительство более высоких зданий — в Саудовской Аравии и Азербайджане возводят небоскребы высотой под 1000 метров, в Дубае тут же приступили к постройке новой башни — Крик Харбор. Предположительно, высота сооружения составит 928 метров, но местные хранят интригу и не озвучивают точную высоту башни, чтобы спутать карты конкурентов. По скромным подсчетам постройка обойдется в $ 1 млрд.Путешествие в Дубай — фоторамка-гигант

Сейчас в Дубае заканчивают строить парк крокодилов и остров Bluewaters, где уже виден остов еще одного рекордсмена — 210-метрового колеса обозрения. А вот одна из свежайших достопримечательностей города, — «Дубайская рамка» (Dubai Frame), — которая объединила прошлое и настоящее города, уже принимает посетителей.

Источник: http://estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться