10 шагов к выздоровлению, лайфхак

Опубликовано: 15.2.2018
как справиться с душевной болью: 10 шагов к выздоровлению

Как справиться с душевной болью: 10 шагов, которые нужно сделать + 5 книг и 10 фильмов, что помогут справиться с проблемой.

Неплохо также сравнить свою проблему с трудностями, которые испытывают другие люди, проанализировать, как те, кому еще труднее, продолжают жить и радоваться жизни.

Гнев, зависть, агрессия, меланхолия, обида, эгоизм, ревность, жажда мести и другие отрицательные эмоции разрушают личность человека. От них нужно избавиться, чтобы не усугублять еще больше свои душевные муки.

Нельзя зацикливаться на неприятностях, которые случились в прошлом и постоянно делать отсылку к ним, когда что-то случается в вашем настоящем.

Те, кто привык из наиболее примитивных жизненных сложностей делать трагедии всемирного масштаба.

Но бывают случаи, когда проблема спрятана гораздо глубже и, чтобы точно выявить, от чего болит душа, нужно заглянуть в нее.

Некоторым помогают художественные фильмы, смотреть которые гораздо приятнее, чем обучающее видео.

Можно ограничиться лишь общими советами, которые если не помогут справиться с проблемой полностью, то уж точно не навредят.

Если от эмоциональной боли трудно избавиться, можно попробовать библиотерапию – чтение литературы (как специализированной, так и художественной).

Индивидуальная терапия в этом случае, когда выявляется первопричина душевных мук и подбирается лечение с учетом психологических особенностей пациента, более эффективна.

Улучшение состояния зависит от эффективности методов, выбранных вами для выхода из депрессивного состояния.

Главное, чтобы этот период не затянулся (не отпускайте ему больше двух недель). Лечение тоже должно быть постепенным, а не шоковым, иначе можно еще больше усугубить свое состояние.

Мы привыкли воспринимать любую боль, в тому числе – и душевную, как врага. Но относиться к ней нужно, как к сигналу. Допустим, у вас заболел живот. Вы обратились к врачу. Оказалось, что вам нужна срочная операция.

Если есть желание, можно смотреть специализированное видео, где психологи и психотерапевты делятся своими советами, как избавиться от душевной боли.

Вот только при второй большинство людей немедленно приступают к лечению (если не идут к врачу, то хотя бы пытаются справиться с болезнью самостоятельно), то на страданиях многие стараются не акцентировать внимание, считая, что все пройдет само собой.

Представители этой категории упиваются страданиями и, как ни странно, черпают в них силу, поэтому от эмоциональных мук предпочитают не избавляться, а наоборот культивируют их.

Название условное, но провести аналогию с героем сказки «Волшебник изумрудного города» нетрудно. Окружающим кажется, что к этой категории относятся люди без сердца, потому что они вроде бы никогда не испытывают душевной боли.

Обнаружение истинной причины душевной боли – первый шаг на пути к избавлению от эмоциональных страданий.

Конечно, это не так, просто «дровосеки» привыкли скрывать свои чувства от окружающих и воспринимать внутренние страдания как проявления слабости.

Как бы странно это не звучало, но большей вред своему психическому здоровью наносят представители второй группы.

Избавьтесь ото всего (вещи, фотографии, дневники и прочее), что напоминает вам о прошлых трагедиях и провоцирует стресс. Сосредоточьтесь на будущем без душевной боли.

Чтобы справиться с эмоциональной болью, нужно заняться своим телом:

Не всегда это можно сделать самостоятельно, поэтому приходится работать с психотерапевтом, чтобы обнаружить причину страданий и избавиться от душевных мук.

Они относительно легко справляются с мелкими неурядицами, остро воспринимают по-настоящему серьезные проблемы и осознают разрушающую силу внутренних терзаний, поэтому стараются вовремя от них избавиться.

Иногда их помощь в устранении психологических проблем куда более эффективна, нежели психотерапия, потому что говорить с незнакомым человеком (пусть даже и с медобразованием) о своих бедах может не каждый человек.

Если полностью убрать или хотя бы минимизировать фактор, что приводит к развитию заболевания, то справиться со своими психологическими проблемами будет гораздо легче.

Иногда так и бывает, но чаще всего нужно всерьез подумать, как справиться с душевной болью.

Некоторые предпочитают в одиночку справляться со своими проблемами, получая пищу для размышлений из фильмов и книг, делая при этом правильные выводы.

Нельзя быть эгоистом, что зацикливается на своих душевных страданиях. Подумайте о близких, которые мучаются от вашего депрессивного состояния, начните уделять им время. Выполняйте просьбы друзей и родственников, что обращаются к вам за помощью (не позволяя себя при этом эксплуатировать).

Депрессивное состояние очень опасно и жить с ним бок обок нельзя.

Как только вы измените образ жизни, справиться с эмоциональной болью будет проще, потому что страдания испытывало ваше прошлое «я», а теперь-то вы практически другой человек.

Еще Фрейд выяснил, что с помощью страданий и агрессии можно творить прекрасное и полезное. Направьте свои эмоции на творчество: напишите книгу, начните рисовать, танцевать, играть в любительском театре и т.д.Что читать и что смотреть, чтобы справиться с душевной болью?

Не стоит недооценивать исцеляющую силу фильмов и книг.

Профессиональные страдальцы щедро делятся своими эмоциями с окружающими, выплескивая на них часть своей боли, тогда как «железные дровосеки» все носят в себе.

Доверьтесь опытному психотерапевту, который точно знает, как избавиться от душевной боли и уже помог многим своим пациентам.

Если бы не боль в животе, вы бы попросту умерли. Так же относитесь и к душевным мукам – это сигнал, что вам пора что-то менять в своей жизни.

Найдите человека, который выслушает вас, не усугубив при этом ваше эмоциональное состояние. Это может быть мама, лучшая подруга / друг, муж / жена, психолог. Иногда выговориться – уже справиться с частичкой боли.

Ваша беда действительно так велика и неразрешима или во всем виновата ваша склонность к гиперболизации? Вы можете что-то исправить в своей ситуации? Если да, то начинайте исправлять. Если нет, учитесь жить с тем, что есть.

Начните помогать как волонтер тем, кому действительно нужна помощь: детям-сиротам, бездомным животным, инвалидам, одиноким старикам. Забота о других хорошо помогает избавиться от душевных терзаний.

Это может быть:

Не нужно пытаться решить все самостоятельно, особенно, если справиться с личными проблемами не получается.

Нельзя справиться с душевными муками за считанные минуты. Боли нужно время, чтобы вызреть, тогда ее легче будет выдавить со своего сердца и мыслей. Дайте себе время пострадать, поплакать.

Между этими двумя категориями расположилась еще одна группа: люди, которые наиболее здраво воспринимают душевную боль.

Аккумуляция большого количества негативных эмоций внутри приводит к различным заболеваниям как психики, так и тела.

Как избавиться от навязчивых мыслей: 9 шагов

Вот список из 10 фильмов, с помощью которых можно, пусть и не справиться от душевных болей полностью, но почувствовать себя гораздо лучше:

Поскольку эмоциональная боль у каждого своя, то подобрать универсальный для всех рецепт, как от нее избавиться, невероятно трудно.

Не менее эффективно справиться с эмоциональной болью помогают и просмотры фильмов.

15 главных признаков депрессии

Эмоциональные муки не менее опасны, нежели боль физическая.

Источник: http://estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться