Как вырастить шикарный розовый куст, по просьбам читателей

Опубликовано: 13.2.2018
как вырастить шикарный розовый куст

 

Розовую воду применяют в косметологических целях, а розовое эфирное масло используют в ароматерапии. Из лепестков чайной розы делают полезный и ароматный чай, а также, варят оригинальное варенье.

Для посадки черенка выбирают очень рыхлую и лёгкую почву. Так как первые корешки, появившиеся у черенка, будут очень слабые и тонкие, то плотная земля просто не даст им развиться. Выбрав небольшой горшочек и земельную смесь можно смело приступать к посадке. Поместите на дно ёмкости дренаж, дальше почву, а потом сделайте углубление на 3 см в середине горшочка и засыпьте туда песок. Он отлично предотвратит высокую вероятность загнивания и поможет корешкам лучше укрепиться и беспрепятственно проникнуть в плодородную землю.

Июнь и июль являются самыми подходящими месяцами для такого мероприятия. В это время корешки у будущих розочек появятся очень скоро. Мало того, бывает, что растения, получившиеся из черенков, к сентябрю даже зацветают. Конечно, таким образом можно получить цветущую розу очень быстро. Но, в этом есть один большой минус – зимой большинство из них погибнет. Дело в том, что их корневища будут ещё очень слабыми, чтобы встретить первые холода. К тому же не успеют достаточно окрепнуть побеги, а зимующие почки просто не смогут развиться к этому времени.

Для того, чтобы розочка прижилась как нельзя лучше, следует очень внимательно подойти к вопросу выращивания этих растений из черенков. Это очень хороший способ, так как позаимствовать такой черенок можно у подруги, или обновить, таким образом, старенькую розу.

А если, у вас есть желание и позволяет земельный участок, то вы можете вырастить штамбовую розу своими руками. Как это сделать читайте здесь.

Еще давным-давно, в частности, в Древнем Египте, люди обратили внимание на то, как положительно влияет на человека запах розы. Он отлично восстанавливает силы при переутомлении, а также, хорошо успокаивает при повышенном нервном состоянии. Учёные же, в свою очередь, доказали, что этот аромат действительно способен влиять на некоторые отделы головного мозга. Например, он может снизить чувство голода и нормализовать аппетит, и это можно использовать при лечении нарушения обмена веществ.

Далее поместите в это углубление с песком сам черенок, предварительно обмокнув его посадочную часть в стимулятор роста. Лучше продержать в нём черенок 22 часа, тогда время на образование корней сократится в два раза. А это не только ускоряет долгожданный результат, но и защищает растение от заболеваний и вредителей. После этого, следует накрыть будущий цветок банкой или стаканом. Укрытие убирается, когда на посадочном материале появятся почки. Пересаживать же готовую розу в постоянную ёмкость нужно тогда, когда корни растения полностью оплетут весь земляной ком. Можно будет просто перевалить его в новый горшок и добавить земли.

Вот и всё – новая красавица готова. Это очень хороший и экономный способ выращивания большого количества декоративных кустов, а также идеальная возможность обновить старого питомца, получив из него несколько молодых и пышных роз.

 

Если же укоренять черенки ранней весной, то этот процесс будет очень тяжёлым, зато зимовку они перенесут намного лучше, ведь к холодам это будет уже сильное и взрослое растение. В любом случае, необходимо будет применять стимулятор роста. Это отличная помощь цветку, ведь тогда его корневая система станет развиваться быстро, будет крепкой и мощной, а само растение будет выглядеть красивым и пушистым. Такая роза будет цвести на протяжении всего сезона и зимние холода станут ей не страшны.

Источник: http://estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться