Зима — не время прятаться в спортзале тренировки на холоде гораздо эффективнее, забавное

Опубликовано: 3.1.2019
зима — не время прятаться в спортзале тренировки на холоде гораздо эффективнее

Ключ к решению этой проблемы — многослойность. Базовый слой должен покрывать вашу кожу: это колготки и лонгслив. Для этого стоит выбрать одежду из натуральных материалов, дышащую и хорошо впитывающую жидкость.

«Если вы живете в районах, где выпадает много снега, вам даже не нужно выдумывать ничего сверхъестественного: просто берите в руки лопату и вперед к красивому и стройному телу, — смеется Майк. — А если у вас, помимо снега, есть еще и дети, то это практически джекпот: покатайте их на санках или поиграйте в снежки: это заменит и кардио, и силовую тренировку».

Что надеть?

Хотели начать новую жизнь с 1 января, но мороз за окном портит весь настрой, а на тренажерный зал жалко денег? Думаете, что на холоде скорее заболеете, чем похудеете? Долой негативный настрой! Доставайте термобелье и спортивный костюм: ученые доказали, что занятия спортом на свежем воздухе помогают сжигать больше калорий и эффективно худеть.

Большинство экспертов в области здорового образа жизни скажут вам, что любые формы активности позитивно влияют на ваше состояние в целом. Если вы перейдете на здоровые продукты и начнете тренироваться на улице, то к лету сможете щеголять в самом откровенном купальном костюме, демонстрируя совершенную форму.

Второй слой создаст необходимую изоляцию от элементов окружающей среды: утепленные леггинсы, ветровка, носки. Если на улице сильный минус, придется добавить третий слой: с этой ролью отлично справится жилетка или легкая куртка.

Волшебный механизм способен сжечь несколько сотен калорий сам по себе при условии, что человеку достаточно холодно в течение длительного периода времени. Правда, благодаря изобретению термоодежды и центрального отпления наш «коричневый жир» находится в глубокой спячке.

Сейчас ей 57 лет и она все еще выходит на ежедневную пробежку. И погода ей в этом — не помеха: Суини надевает две пары колготок, три дышащих рубашки с длинными рукавами, куртку с капюшоном, шарф, прикрывающий рот и нос, и тонкую шапку. На ее руках — теплые перчатки, а на ногах — зимние утепленные кросовки с хорошим рисунком протектора. Плохая погода — не повод оставаться дома.

Время действовать

«Придерживайтесь здравого смысла, — добавляет эксперт. — Если столбик термометра опустился слишком низко, то есть смысл позаниматься дома или в зале».

Автор:Iuliia Batruddinova18 Января, 2019

Чем холоднее становится на улице, тем проще впасть в конфетно-сериальную кому под холмами одеял и объявить себя суверенным гражданином своего дивана. Эксперты не дадут вам этого сделать: они доказали, что во время тренировки на свежем воздухе в холодное время года вы потратите в полтора раза больше калорий, чем в зале.

Поэтому если под бой курантов вы загадали желание влезть к лету в сарафан, в котором ходили на выпускной, то самое время выключить Netflix, отодвинуть подальше коробки детских новогодних подарков и сделать насколько шагов навстречу мечте.

В холодной обстановке в человеческом организме запускается «коричневый жир», который не только активнее сжигает гликоген и глюкозу, находящуюся в крови, но и активирует распад собственного жирового запаса. Очевидно, эта особенность уходит корнями в те далекие времена, когда человек был вынужден терпеть холод достаточно долгие промежутки времени.

Майк Во, директор по личным тренировкам в Snap Fitness в Чанхассене, штат Миннесота, занимается фитнесом уже более 15 лет. Он утверждает, что любая активность в холодную погоду, начиная от коротких пробежек с собакой и заканчивая зимними видами спорта вроде катания на коньках или лыжах, принесет организму пользу и повысит выносливость.

У Ниты Суини хроническая депрессия, поэтому ей особенно трудно вставать с постели зимой. Она признает, что у нее бывали плохие дни, сопровождающиеся приемом лекарств и терапией, но бег изменил ее отношение к зиме.

Температура и комфорт варьируются от человека к человеку, и ориентироваться стоит лишь по своим личным ощущениям. Эксперты предупреждают, что людям с проблемами дыхания или сердца перед началом любых тренировок на свежем воздухе стоит проконсультироваться с врачом.

Когда речь заходит о здоровье и спорте, мать-природа часто устанавливает свои правила. Если на улице слишком холодно и есть вероятность замерзнуть, наш организм впадает в «спячку», и тогда становится намного проще погрязнуть под кучей одеял с чашкой горячего шоколада в руке.

«Учитывайте наличие на улице ветра и осадков, — предупреждает Энджи Фифер, член правления Ассоциации прикладной спортивной психологии. — Очень часто фактическая температура сильно отличается от наших ощущений: может случиться, что при ясной погоде в -10 заниматься будет намного комфортнее, чем в метель при -5».

А вы занимаетесь спортом на свежем воздухе?

«Выход на пробежку повышает самооценку и настроение, — рассказывает она. — Депрессия ненавидит движущуюся цель».

Для здоровых тренировок есть одно общее правило: если из-за мороза школьники остались дома, то и вам не стоит показываться на улице, чтобы избежать неприятных последствий вроде простуд и обморожений.

«Первое, что нужно запомнить, — говорит он, — что когда вы выходите на улицу, чтобы хорошенько потренироваться или пробежаться, то вам должно быть холодно. Особенно если вы не хотите вспотеть и почувствовать себя плохо уже во время разминки».

«К сожалению, период действия волшебного жира заканчивается сразу же, как только вы согреваетесь», — отмечает доктор К. Рональд Кан, исследователь диабетического центра при Гарвардской медицинской школе.

Энди Петранек, соучредитель Whole Life Challenge, утверждает, что для спортсмена нет плохой погоды, есть неподходящая одежда.

Слишком холодно или в самый раз?

Лучшие упражнения для плохой погоды

Источник: http://estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться