Что делать и к кому обратиться, подборка

Опубликовано: 1.1.2019
панические атаки при беременности: что делать и к кому обратиться

Рекомендую вашему вниманию статьи «Как подготовиться к беременности» и «Что чувствует малыш, когда беременная мама плачет». Сейчас вы отвечаете не только за себя, но и за малыша.

Противопоказаний для зачатия у женщин, страдающих паническими атаками, нет. Ведь в большинстве случаев эти приступы не несут серьезного вреда для здоровья.

Часто большие нагрузки как физические, так и психические могут стать причиной стресса, который ведет к повышенно утомляемости, рассеянности, тревожности.

Приступы могут быть трех типов.

В книге Оксаны Сергеевой «Все, что нужно знать будущей маме» вы найдете много полезной и практичной информации, которая поможет вам не паниковать в непредвиденных ситуациях.

Режим дня. Для будущих мамочек очень важно соблюдать распорядок. Спать не меньше девяти часов и желательно засыпать и просыпаться в одно время. Это же касается и приемов пищи. Мало того что питание должно быть полноценным и сбалансированным (не забывайте про витамины), оно должно быть разбито по времени.

Лечение панических атак многообразно. От похода к психотерапевту до прогулок по вечерам. Давайте рассмотрим каждый вариант более подробно. Помните, что медикаментозное лечение не вариант для будущей мамы.

Врачебная помощь. Воспользуйтесь услугами психотерапевта. Поскольку медикаментозное лечение в данный период невозможно, он поможет разобраться с причинами, вы вместе определите в каких ситуациях и условиях возникают атаки и вы сможете проработать их.

А вот к психическим симптомам относятся тревога, страх, мнительность, рассеянность, агрессия или раздражительность. Беспричинный страх чаще всего и перерастает в панику. Человек не знает что делать, как выбраться, куда идти.

Мышечная релаксация. Научитесь расслаблять свое тело. Для того чтобы его расслабить для начала придется напрячь. Напрягайте постепенно каждую мышцу своего тела. Начинайте с кистей рук, поднимайтесь к шее, а затем спускайте к стопам. После такого напряжения идет расслабление.

Другой вариант: прерывистое дыхание. Полноценный вдох-выдох. Вдох на две трети, задержать дыхание на две секунды, продолжить вдох. Задержать дыхание, выдох. Опять полноценный вдох-выдох.

Самый простой вариант: глубоко вдыхаете и выдыхаете. При этом желательно считать про себя, чтобы дыхание было ровным и стабильным.

Нагрузки. Будущим мамам очень важно снизить физические и эмоциональные нагрузки в принципе, а в совокупности с паническими атаками это следует сделать обязательно. Работайте дома, не общайтесь с людьми, которые выводят вас на эмоции, не таскайте тяжести, не бойтесь просить о помощи.

Дыхательные техники. Для беременной женщины в принципе очень важно научиться правильно дышать. Ведь если во время атаки вы чувствуете удушье, то это может перекрыть подачу кислорода для малыша, что очень опасно.

Приятные занятия. Старайтесь сами повышать себе настроение. Если у вас есть любимое хобби, то обязательно проводите за ним побольше времени. Чаще бывайте на воздухе, гуляйте, займитесь плаванием или йогой.

Массажи очень хорошо помогают расслабиться и прийти в равновесие. Кроме того, можете попробовать мануальную терапию. Но перед тем как обращаться к специалисту, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, пусть он даст вам рекомендации.

Вы тренируете свое тело расслабляться. Когда наступит приступ ваши мышцы будут гораздо более податливы и сможете их расслабить.

Иногда происходит так, что приступы пропадают во время беременности. Это можно объяснить тем, что будущая мама полностью переключает свое внимание на малыша, она больше беспокоится за него, занимается своим здоровьем и здоровьем ребеночка.

В случае если вы не замечали за собой подобных приступов и они начались после зачатия, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом. Он даст необходимые рекомендации и посоветует других специалистов, которые смогут помочь. Помните о том, что каждому врачу в обязательном порядке нужно говорить, что вы беременны.

Как часто у вас случаются панические атаки? Какие вы испытываете симптомы? Как быстро кончается приступ? Атаки были до беременности или появились уже после зачатия?

Панические атаки могут возникать, когда человек находится в окружении большого количества людей, в замкнутом пространстве, в конфликтной ситуации. Кто-то испытывает страх перед метро, другим тяжело находиться дома в одиночестве. Человек боится показаться смешным, вызвать негативные эмоции у окружающих, испытывает необъяснимую тревогу и страх.

Но не стоит рассчитывать, что панические атаки обязательно прекратятся, если вы забеременеете.

В таком случае необходимо пройти курс лечения у специалиста прежде, чем планировать беременность. Ведь при беременности прием некоторых медикаментов будет запрещен. При лечении приступов используются антидепрессанты или транквилизаторы, которые нельзя принимать будущим мамочкам. Если же вы не обращались к специалисту, то я вам настоятельно рекомендую.

Все будет хорошо!

Если у вас что-то не получается, не расстраивайтесь. Помните, что внутри вас растет новая жизнь и это огромное достижение — стать мамой.

Не беспокойтесь если вы выйдете за рамки своего графика, главное, стараться его соблюдать, а небольшие сдвиги не сделают ничего плохого. Не забывайте про достаточное количество жидкости.

От чего стоит отказаться. Кофеин, алкоголь, сигареты. Все это вы должны исключить в обязательном порядке. Даже малая доза кофеина может навредить при наличии припадков. Откажитесь от всех вредных привычек.

Приступ может проявляться по-разному, на физическом уровне и на психическом. Давайте поговорим про физические симптомы.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня я бы хотела поговорить про панические атаки при беременности, что делать в этом случае, к кому стоит обратиться и что вы можете сделать самостоятельно. Не все так страшно, как может показаться на первый взгляд. С атаками можно и нужно бороться. А вот как это сделать давайте и обсудим в сегодняшней статье.

Только вот во время беременности повышенный мышечный тонус может привести к гипертонусу матки, а это, в свою очередь, является распространенной причиной выкидыша.

Сходите на прием к неврологу, кардиологу. Убедитесь, что у вас нет серьезных проблем со здоровьем. Это поможет лишний раз не переживать за себя и своего малыша.

Для жителей больших городов данный недуг не редкость. Хотя женщины страдают в два раза больше от панических атак, нежели мужчины. Плохая экологическая обстановка, большое количество стрессов, чрезмерные физические нагрузки — все это сильно сказывается на здоровье человека.

Есть два варианта панической атаки при беременности. Ожидаемая и внезапная. Давайте обсудим вариант, когда женщина знает о своем недуге.

Источник: http://estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться