Секреты: аргументы против пагубной привычки

Опубликовано: 25.7.2018
причины бросить курить: аргументы против пагубной привычки

Если вспомнить о том, что аналогичный эффект люди испытывают и при приёме наркотических веществ, то вред становится очевидным. Почему нужно бросить курить незамедлительно и резко, если такая привычка есть? Давайте разберёмся.

Европейцы познакомились с табаком после открытия Колумбом Америки. Путешественник собрал его листья на острове, которому дал название Табаго.

Следующие 3-5 лет, у кого как, развивается нарастающая жажда потребления никотина. Человек старается определиться с маркой табачного изделия, которое будет удовлетворять его во всех отношениях, потому что выкуривать приходится уже около пачки в день.

Первый удар по любителям нюхательного табака был нанесён английским врачом. Джон Хилл после продолжительных исследований в 1761 году пришёл к заключению, что растёртые листья этого растения при регулярном их употреблении могут стать причиной тяжёлых заболеваний полости носа.

Сигаретный дым представляет собой коктейль из нескольких тысяч компонентов. Среди них газы, пары и невидимые частички твёрдых веществ. Приблизительно 60 составляющих этого микса – канцерогены, которые ежедневно повышают для курильщиков риск попасть на приём к врачу-онкологу. Никотин разрушительно действует практически на все системы человеческого организма:

В европейских странах, да и в России, борьба против распространения и курения табака не прекращалась с тех пор, как о нём там узнали. Курильщиков жёстко наказывали, даже казнили, но от этого процесс и эффект употребления этого зелья не становились для людей менее привлекательными.

Часто молодые люди начинают курить, чтобы:

На самом деле постоянный тяжёлый запах изо рта заставляет противоположный пол отодвигаться подальше от дымящего парня или девушки. Трудно найти себе место в некурящей компании, в приличном ресторане, в поезде и самолёте. Постоянные перекуры приводят в бешенство начальника. Друзья говорят, что ты не мужчина, если не можешь найти весомый повод для отказа от курения. Выясняется, что изменница-мода давно уже повернулась в сторону здорового образа жизни, а кошелёк всё худеет и худеет, после очередного похода за пачкой сигарет. Итак, наступает самый удачный момент для того чтобы поразмышлять, зачем бросать курить!

Систематическим курение становится с того момента, когда ритуал повторяется. Ежедневно употребляется от 2 до 6 сигарет. На такой стадии выбор табачных изделий определяется материальными возможностями, стойкая зависимость от никотина ещё не сформирована.

В целом, вред от курения может ощущаться не сразу. Человеку с хорошим запасом здоровья требуется больше времени, чтобы обнаружить следы разрушительного действия никотина, который безжалостно относится как к пожилым людям, так и к молодёжи. Это означает, что надо как можно быстрее понять всю бессмысленность занятия и не искать оправданий в пользу отдаления момента полного отказа от табачных изделий.

На пути к формированию никотиновой зависимости любители табачных изделий проходят три стадии. От эпизодического курения вскоре процесс переходит в систематический. Затем он плавно становится зависимостью.

Шестнадцатое и начало семнадцатого столетья были золотым временем для этой растительной культуры, которая вскоре приобрела официальное название Nicotiana. Табак уверенно шагал по планете. Ему приписывали целебные свойства, его выписывали доктора в своих рецептах, хотя церковь по-прежнему не разделяла всеобщего энтузиазма.

Теряясь в поисках причины для отказа от курения, следует помнить о положительных «побочных» эффектах в случае принятия верного решения. Так, бросая вдыхать табачный дым, человек страхует свой организм от:

Позже учёными в табаке был выявлен никотин и определён как ядовитое вещество. Однако остановить маховик производства табачных изделий, реализация которых приносила сверхприбыли, уже было невозможно.

Испанская инквизиция отнеслась к новому развлечению, привезённому из-за моря, враждебно. Святош и обывателей пугал дым, который выпускали изо рта курильщики. Считалось, что такое проделывать может только вселившийся в них дьявол, поэтому бедняг наказывали тюрьмой. А уже через 30 лет началась легальная культивация табака в Санто-Доминго, одной из колоний Испании.

Часто начинается всё безобидно, с одной сигаретки (папироски) в день, что называется «просто за компанию». В этот момент ещё не сформирована разборчивость – предпочтение конкретной торговой марки и вкуса табака. В этот момент не поздно задуматься и найти весомый аргумент в пользу молниеносного отказа от предстоящей зависимости.

Заядлого курильщика часто можно узнать по цвету лица. Обычно их кожа имеет серый оттенок и большое количество морщин. Вялость покрова обусловлена торможением процесса восстановления его эластичности.

Дым табака содержит вещества, способные влиять на психику человека, вызывая состояние слабой эйфории. Одно из этих веществ – никотин. Он стимулирует мозг человека к увеличению выработки дофамина – химического фактора, который играет важную роль в мозговой деятельности и отвечает за «систему вознаграждения», создавая ощущение удовольствия.

Это неполный перечень мифов начинающих курильщиков. На самом же деле это смешная попытка самоутверждения, которая приводит к серьёзной психологической зависимости с огромным количеством сопутствующих негативных явлений.

Американские индейцы начали культивировать табак приблизительно в 6-м тысячелетии до нашей эры. Широко использовали это растение, и не только для нюханий и курения трубок, древние индейцы Перу. Известно, что они даже вводили его в клизмах.

Источник: http://estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться