Что такое кредит с плавающей процентной ставкой, обновлено

Опубликовано: 23.7.2018
что такое кредит с плавающей процентной ставкой

Иногда можно услышать недовольные возгласы заемщиков о том, что банковское учреждение своевольно изменило процент по кредиту. Но на самом деле все очень даже законно, просто в договоре изначально была прописана нефиксированная процентная ставка.

Давайте поговорим о том, стоит ли оформлять кредит с таким процентом или нет.

От того в какой именно валюте оформлен кредит, зависят индексы. Ими могут выступать MosPrime, LIBOR или EURIBOR. Данная связь является не чем иным как молекулой финансовой практики во всем мире. То как будет рассчитываться процентная ставка, а так же все ее изменения должны быть прописаны в договоре кредитования.

За счет плавающей ставки банки снижают риски, а так же делают безопасным сам процесс извлечения прибыли. То как будут вести себя индексы, от которых напрямую зависят процентные ставки, вряд ли кому-то доподлинно известно. Но стоит сказать, что такое положение вещей явно свидетельствует о ситуации на рынке в целом.

Конечно же, на сегодняшний момент довольно рано говорить о том, что в ближайшее время большинство людей оценят по достоинству все преимущества нефиксированной ставки. Но понятно одно: такой вид кредитов с каждым годом будет только расти, т.к. он несет финансовую выгоду. Но стоит учитывать тот факт, что выгодна плавающая процентная ставка только тогда, когда в стране существует стабильное финансовое положение.

Имя (обязательно)

Большинство заемщиков, которые выбирают кредит с нефиксированной процентной ставкой это люди, у которых есть образование бухгалтера, экономиста, финансиста, т.е. они хорошо разбираются в финансах. Так же для такой категории заемщиков характерен средний возраст (в районе 35 лет), конструктивное мышление, отсутствие боязни перед существующим риском. Оставшиеся же жители нашей страны и по сей день боятся даже упоминания о плавающем проценте. Даже, несмотря на то, что фиксированная процентная ставка порой в разы выше нефиксированной, заемщики выбирают первый вариант.

На сегодняшний момент нефиксированная процентная ставка так же выгодна и для заемщиков. Ведь при ее снижении у человека появляется реальный шанс сэкономить на кредите денежные средства. И стоит отметить, что чем больше сумма займа, тем больше денег можно сэкономить при помощи плавающего процента.

Понятное дело, что процент по кредиту в данном случае может, как расти, так и падать вниз. Нужно учитывать тот факт, что процентная ставка напрямую зависит от специализированных индексов на рынке.

Источник: http://estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться