Новинка: определяем надёжное безопасное устройство

Опубликовано: 15.6.2018
как выбрать детское автокресло: определяем надёжное безопасное устройство

Итак, несколько базовых правил.

Автокресло для малыша в первую очередь должно обеспечивать безопасность:

Перед тем, как выбрать автокресло для ребёнка, определитесь, какое крепление вам нужно. Наиболее безопасными считаются устройства, оснащённые системой ISOFIX. Иными словами, у таких кресел есть жёсткое крепление. В нижней части сидения находятся два кронштейна, которые крепятся в анкерные скобы в машине. Статистические данные говорят о том, что кресла с системой ISOFIX более надёжны для безопасности крохи, чем те, которые фиксируются обычными автомобильными ремнями.

Сидение в автомобиль для малыша надо выбирать по возрасту, весу и росту. Следует учитывать все параметры, но больше внимания уделять весу, так как он может отклоняться от нормы. Существует пять основных категорий автомобильных кресел. Каждая из них имеет возрастные ограничения.

Некоторые родители считают, что покупка кресел — лишняя трата денег, и пытаются обезопасить малыша обычным автомобильным ремнём и подушкой. Это безответственно и смертельно опасно. При столкновении или резкой остановке машины подушка часто скатывается вниз, увлекая за собой ребёнка, а ремень легко может передавить шейку малыша и нанести ему другие повреждения.

Езда на машине требует строгого соблюдения правил безопасности, чтобы избежать аварийных ситуаций. В законодательстве РФ сказано, что малышей можно перевозить только в специальном удерживающем устройстве. Молодые родители интересуются, как выбрать детское автокресло. Модель должна обеспечивать комфорт ребёнку в дороге и надёжно оберегать от малейших травм.

Некоторые родители предпочитают кресла, совмещающие в себе первую, вторую и третью группы. Их можно использовать для деток от 9 до 36 кг веса. Они снабжены собственными ремнями безопасности, которые нужно использовать, пока ребёнок не станет старше 4 лет. После достаточно стандартных ремней автомобиля. Многочисленные отзывы мам и пап говорят о том, что в таких креслах малышу сложно провести целый день. Через пару часов он начинает капризничать, поэтому сидения не подходят для дальних поездок.

Перед покупкой кресло надо в обязательном порядке поставить в свой автомобиль, посмотреть, насколько плотно оно крепится, и усадить в него малыша. Если тому комфортно в сидении, и он не выказывает неудовольствия, значит, устройство ему подходит.

Есть модели, включающие в себя 2 и 3 группы. Их покупают для детей от 3 до 12 лет. Кресла-трансформеры способны увеличивать размер подголовника, но в них часто не предусмотрена регулировка наклона спинки.

Не забывайте, что все ремни, которыми пристегивается ребёнок, нужно тщательно расправлять, не допускать перекручивания. Во время долгой поездки каждые два часа надо останавливаться и доставать малыша из кресла на 20 минут. В дороге постарайтесь увлечь кроху лёгкой мягкой игрушкой. Не давайте ему в руки пластмассовые тяжёлые предметы. При аварийной ситуации твёрдые массивные игрушки могут причинить боль.

Поищите на корпусе изделия штамп с годом изготовления. На качественных моделях он всегда в наличии.

Отечественный рынок пестрит разными моделями детских автомобильных сидений. Чтобы подобрать хорошее кресло, нужно руководствоваться определёнными критериями.

Третья группа кресел подходит детям от 5 до 12 лет. Они предназначены для тех ребят, чей вес не превышает 36 кг, а рост – 135 см. Среди моделей популярны бустеры. Это изделия, внешний вид которых напоминает подушку. Их главная задача — приподнять малыша, чтобы лучше зафиксировать обычным ремнём безопасности. Бустеры легко устанавливать, переставлять, и они недорогие. В то же время такие кресла не могут обеспечить безопасность при аварии, поэтому от их использования лучше отказаться и приобрести более надёжные детские сидения.

Когда кроха становится старше 12 месяцев, ему надо подобрать новое кресло в автомобиль. К покупке следует отнестись вдумчиво, так как сидение будет служить ребёнку до 4 лет. Модель подходит малышу, пока его рост не превышает 98 см, а вес – 18 кг.

Конструкция обязана включать в себя удобный подголовник, спинку с опорой для позвоночника, крепкие ремни, оснащённые мягкими накладками для уменьшения травмоопасности, и регулятор наклона, позволяющий опускать спинку для комфортного отдыха малыша.

Как выбрать автокресло для новорождённого? Изучите рейтинг самых безопасных моделей, который формируется на основании тестов, прочтите обзоры, отзывы покупателей и внимательно осмотрите понравившееся кресло.

Для новорождённого ребёнка необходима надёжная колыбель, которая будет гарантировать удобство и безопасность. Автолюльки устанавливаются на заднем сидении машины боком или спиной к движению. Они подходят для младенцев с самого рождения до 9 месяцев. Чтобы перевозить малыша в колыбели, его рост не должен превышать 75 см, а вес 10 кг.

Более практично и популярно у родителей сидение, имеющее категорию «+0». У него расширенный функционал с максимальной защитой грудничка от травм. В кресле ребёнок удерживается в полусидячем положении, которое крепко фиксируется ремнями. Многие мамы используют автокресло как переноску для прогулок с малышом, если в модели предусмотрена ручка.

Сидения для детей, которым не исполнился один год, должны быть установлены так, чтобы кроха ехал по ходу движения спиной. Дело в том, что в таком возрасте мышцы шеи слишком слабые, а голова тяжёлая и большая. Малыш, сидя лицом вперёд, при резком торможении может травмировать шейный отдел позвоночника.

В сертификате можно посмотреть тип сидения. Их бывает три:

Такая классификация подразумевает, что до того, как малышу исполнится 12 лет, родителям придётся приобрести четыре вида кресел. Качественное сидение стоит недёшево. Экономию средств обеспечивают дополнительные категории автокресел, совмещающие в себе несколько возрастных групп.

Перед покупкой определённой модели желательно поинтересоваться отзывами о ней, которые оставляют простые люди, и изучить результаты тестов, проводимых для определения уровня защиты ребёнка. Данные, полученные при тестировании, можно увидеть в специальных журналах и на просторах интернета.

Основными достоинствами нулевой категории считаются:

Опытные родители в отзывах на форумах говорят, что желательно приобрести новую модель, когда кроха достигает 70 см в длину и набирает вес 9 кг, иначе ему становится в люльке тесновато.

Автокресло придумано для безопасности малыша. Во время езды водитель может резко затормозить. Ребёнок, сидящий на руках взрослых, способен упасть и получить увечья. Специальное приспособление надёжно фиксирует тело крохи, гарантируя ему спокойную поездку.

В кресле для маленьких детей должен быть собственный ремень безопасности, имеющий один, три или пять точек крепления. Если вы выбираете сидение в машину для малыша, внимательно проверьте все защёлки и замки. Проследите, чтобы они работали без сбоев и были удобны в использовании.

В этом возрасте кресло можно устанавливать по ходу движения. Ребёнок во время поездки с интересом смотрит в окно и наблюдает за происходящим в салоне. Категория кресел от года до четырёх лет — последняя группа, имеющая собственные крепления безопасности. В моделях, идущих после, кроха удерживается в сидении штатными ремнями машины.

Покупая автокресло для детей, обязательно проверьте наличие сертификата, который свидетельствует о том, что сидение соответствует международным стандартам. Устройство должно быть маркировано специальной пометкой ECE R 44/04. Это значит, что оно сделано по Европейским нормативам и успешно прошло тесты на проверку уровня безопасности ребёнка.

Чтобы купить качественное удерживающее устройство для ребёнка в машину, лучше обратиться в супермаркет детских товаров. Сотрудники магазина подробно объясняют, как правильно выбрать автокресло, представляют все необходимые документы и гарантию.

Некоторые кресла снабжены мягким столиком. Он служит для игр ребёнка и усиливает защиту при аварийной ситуации.

Из недостатков стоит отметить не совсем безопасную боковую установку люльки в машине и недолговременное использование модели, так как дети быстро растут.

Источник: http://estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться