Должна ли быть миграционная карта у беженца, обновлено

Опубликовано: 7.1.2019
должна ли быть миграционная карта у беженца

Для того чтобы стать беженцем, нужно обратиться с соответствующим заявлением в органы Федеральной миграционной службы. Желательно иметь при себе документы – как внутренние, так и те, что выдают пограничные службы. Но что делать, если граница была пересечена незаконно? Должна ли быть миграционная карта у беженца?

Присвоение статуса беженца происходит в соответствии с установленными квотами. Это значит, что государство рассчитывает, какое количество людей из-за границы оно может принять в течение года. Соответственно квотам происходит и финансирование – ведь оказываемая помощь не может быть бесплатной.

Человек с таким статусом гораздо более защищен в социальном плане, чем получивший временное убежище. В последнем случае иностранные граждане могут рассчитывать только на трехмесячное пребывание. А медпомощь оказывается им только в экстренных случаях. Но статус беженца еще нужно подтвердить.

Если вы приняли решение стать беженцем, то в миграционной карте при въезде в Россию это нужно указать. Но часто люди не хотят указывать как цель визита беженство, потому что опасаются проблем на границе. И называются туристами, родственниками или гастарбайтерами. В таких случаях в статусе им может быть отказано.

При незаконном въезде в РФ миграционной карты вообще не может быть. Ведь речь идет о спасении собственной жизни в чрезвычайных ситуациях. И тут уже не до соблюдения правил. Но в подобном случае нужно в течение суток после нелегального перехода обратиться в любую структуру – МВД, к пограничникам или в ФМС, и заявить о своих намерениях.

После того как иностранец обратится с ходатайством в ФМС, ему выдается сначала справка о принятии документов на рассмотрение, потом – свидетельство, которое действительно три месяца. Обычно этого времени достаточно, чтобы было принято решение о предоставлении статуса беженца или об отказе.

При положительном ответе просителю выдается удостоверение. С ним можно легально находиться в России в течение трех лет.

Миграционная карта беженца дает право на труд без оформления разрешений, получение медицинской помощи в полном объеме, а по достижении пенсионного возраста – на получение пенсии.

Номинально беженец имеет такие же права, как и гражданин страны. Россия подписала международные документы, защищающие права этой категории иностранцев, сравнительно недавно – двадцать лет назад.

Откуда берутся квоты? Из информации от пограничных служб. Они фиксируют потоки желающих стать беженцами исходя из информации, указанной в их миграционных картах. Соответственно, если иностранцы не указывают истинную цель приезда в Россию, количество родственников и туристов растет, а вот беженцев не наблюдается. И средства на оказание им помощи в должном объеме не выделяются.

Итак, миграционная карта нужна всем иностранцам, пребывающим на территории РФ, и беженцы не исключение.

В некоторых случаях люди выбирают временное убежище, потому что хотят беспрепятственно вернуться в свою родную страну, когда ситуация там нормализуется. При возвращении на родину статус беженца утрачивается. Внутренние паспорта находятся на хранении в органах ФМС. Поэтому выехать за рубеж просто не получится: нужно будет обратиться в ФМС и оформить выездной документ.

Источник: http://estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться