Теория и практика, новинка

Опубликовано: 3.10.2019
может ли не показать тест беременность: теория и практика

Большинство современных тестовых средств для определения беременности имеют чувствительность 20-25 мМЕ/мл. Такое количество ХГЧ в моче будет достигнуто примерно на 11-14 день после зачатия. Нельзя забывать о том, что зачатие происходит в день овуляции или в первые сутки после неё, а сама овуляция приходится примерно на середину цикла. Таким образом, оптимальный для обнаружения уровень ХГЧ будет достигнут как раз к предполагаемому началу нового цикла. Вот почему делать тест на беременность рекомендуют не ранее 1 дня задержки. В противном случае производители не гарантируют, что тест-полоска покажет беременность даже при её наличии.

Сомнения женщин, интересующихся, может ли тест не показать беременность, если она уже наступила, вполне понятны: каждая из них хочет чувствовать себя уверенно и старается как можно быстрее определить, растёт ли внутри неё новая жизнь. Стоит иметь в виду, что при правильном использовании достоверность результатов тестирования составляет более 98%. Но если вас всё же смущает тест, показывающий одну полоску, тогда имеет смысл провести повторное исследование или отправиться в специализированную лабораторию, где точно определят уровень ХГЧ при помощи анализа крови.

Тесты разных фирм показывают наличие беременности по-своему: это могут быть 2 полоски, знак «+» или слово «pregnant». Но вне зависимости от того, как устроена тест-полоска, она будет показывать положительный результат только при взаимодействии с гормоном, причём он должен достичь определённого уровня. Концентрация ХГЧ в крови и моче существенно разнится: в моче гормон поднимается медленнее. Его уровень вырастает в 2 раза примерно каждые 2-4 дня.

Для кассетного теста понадобится капнуть несколько капель материала в специальное окно и подождать результата.

Одним из таких изменений является рост особого гормона – хорионического гонадотропина (ХГЧ). Именно на него реагируют все домашние тесты на беременность (Эвитест, Фраутест, Клиаблу и другие).

Иногда тест не показывает беременность при задержке из-за того, что зачатие произошло гораздо позднее середины цикла (такое случается при поздней овуляции).

Если тест не показывает положительный результат, причины также могут быть следующими:

К слову, экспресс-тесты с использованием мочи информативны только на ранних сроках. При сроке беременности больше 8-9 недель тест не показывает беременность, потому что уровень ХГЧ это время начинает снижаться по естественным причинам.

Женщины, которые игнорируют рекомендации производителя экспресс-тестов и предпочитают тестироваться ещё до задержки, чаще всего получают отрицательный результат, и им всё равно приходится делать тестирование ещё раз через несколько дней.

Женщины, которые интересуются, может ли тест на беременность ошибаться и не показывать беременность при её наличии, нередко сами вводят себя в заблуждение и считают, что ждут ребёнка. Они даже могут испытывать все признаки наступившего зачатия, поэтому им кажется, что тестовый материал «врёт» и стремятся узнать, почему же никак не появляется заветная 2 полоска. Обычно подобным сомнениям подвержены представительницы прекрасного пола, страстно желающие родить малыша и те, у кого это долго не получается. В данном случае признаки беременности объясняются самовнушением. Кроме того, некоторые симптомы могут быть схожи с теми, которые предшествуют наступлению менструации (повышенная чувствительность груди, тошнота, усиление аппетита, боли в животе и другие).

Если тест не показал ни одной полоски, это может означать, что на каком-то этапе исследования вы допустили ошибку, и тестирование придётся повторить. Также тест-полоска ничего не показывает, если она хранилась в неправильных условиях. Истёкший срок годности тоже нередко становится причиной полного отсутствия каких бы то ни было результатов.

Менструация, между тем, может задерживаться и по другим причинам – например, из-за заболеваний матки и придатков, гормонального сбоя и даже от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Конечно, ответ на вопрос, могут ли тесты в этом случае показать беременность, очевиден – не могут, ведь её просто нет. Поэтому врачи советуют не доверяться результатам таких тестирований и обязательно обратиться к гинекологу, если тесты не показывают 2 полоски при длительной задержке, чтобы выяснить истинную причину отсутствия месячных.

Если беременная женщина выбрала электронный тест, то она сможет не только удостовериться в том, что ждёт ребёнка, но и увидит на экране устройства примерный срок беременности.

Домашний экспресс-тест на беременность – это удобное и доступное по цене средство для быстрого получения результата при задержке месячных. В большинстве случаев именно благодаря такому тестированию женщина узнаёт, что ждёт ребёнка, и отправляется на приём к гинекологу, чтобы удостовериться в этом. Но нередко случается, когда аптечные тесты на беременность не показывают двух полосок, хотя зачатие произошло успешно, и эмбрион в утробе женщины уже есть. В каких случаях тест не показывает беременность?

Чтобы понять, почему тест не показывает беременность в то время, когда она уже есть, нужно знать принцип его работы, который напрямую связан с процессами, происходящими в организме беременной женщины.

Конечно, в любой упаковке с экспресс-тестом найдётся подробная инструкция, и каждая женщина должна мочь и знать, как определить беременность с помощью тестовой полоски. Выполняя тестирование, необходимо точно следовать всем рекомендациям производителя теста.

Разобравшись с тем, может ли не показать тест беременность, нужно также уточнить, как проводить тестирование, чтобы результаты были максимально достоверными, ведь нередко именно неверные действия самой женщины при выполнении этой процедуры приводят к ложноотрицательным итогам.

Определение беременности может происходить и с использованием таких видов тестов как струйный, кассетный и электронный. Струйный – один из самых удобных типов подобных средств. Его название говорит само за себя: он не требует сбора мочи, поэтому выполнять его можно даже не в домашних условиях.

Зачатие происходит в момент слияния яйцеклетки и сперматозоида. Оплодотворённая яйцеклетка начинает подниматься в полость матки, чтобы имплантироваться в её стенку. Как только будущий эмбрион внедряется в маточную стенку, в организме женщины начинают происходить изменения, которые будут направлены на сохранение беременности.

Обычно женщины используют простые тест-полоски с проявляющимся реагентом – их можно найти в любой аптеке, да и стоят они недорого. Для проведения такого исследования понадобится собрать мочу в небольшую ёмкость с широким горлышком. Учтите, что моча должна быть концентрированной, поэтому лучше всего проводить тестирование с утра или хотя бы не мочиться в течение 4 часов до исследования. Накануне выполнения теста откажитесь от приёма мочегонных средств: они тоже могут влиять на результат. Собрав материал в ёмкость, опустите в неё бумажную полоску с реагентом до указанной отметки на 5 секунд и затем расположите тест на сухой горизонтальной поверхности. Через 5 минут можно будет оценивать результат. Вторая полоска, появляющаяся после 10 минут ожидания, не считается положительным результатом на беременность.

Тот самый случай, когда тестирование проведено слишком рано – самая вероятная и частая причина того, что при беременности тест не показывает беременность. При этом даже задержка не является гарантией того, что уровень ХГЧ в моче достиг той отметки, когда его смогут обнаружить простые аптечные тест-полоски.

Источник: http://estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться