Щитовидка и надпочечники, секреты

Опубликовано: 13.3.2019
какие гормоны влияют на выпадение волос у женщин: щитовидка и надпочечники

Щитовидная железа, гипофиз и надпочечники опосредованно влияют на гормональный баланс в организме, и сбой в их работе может привести к выпадению волос. Этот вид облысения имеет в основе гормональные причины, а толчком к началу заболевания служат:

Специалист назначит гормональные таблетки и втирание в кожу головы специальных лекарств. Помимо прочего, он может рекомендовать лазерную терапию и кислородное лечение. Радикальным решением проблемы может стать пересадка волос.

Лечить андрогенную алопецию следует постоянно, ведь необходимо снижать уровень тестостерона для предотвращения повторного начала облысения и применять препараты, влияющие на снижение чувствительности волосяных луковиц к этому гормону.

Помочь в восстановлении густой шевелюры могут и народные средства, однако они должны использоваться в качестве дополнения к основному методу терапии. Среди них стоит отметить:

Самостоятельное лечение облысения может иметь негативные последствия. При выпадении волос не стоит спрашивать совета у подружек, а лучше сразу отправиться к специалисту, который сможет ответить на ваши вопросы и назначит анализы для выяснения причины начинающегося облысения.

Здоровье шевелюры – в ваших руках. Ведите здоровый образ жизни, укрепляйте волосяные луковицы с помощью специальных средств, следите за питанием и своевременно начинайте лечение заболеваний, тогда локоны будут радовать здоровьем, силой и красотой долгие годы.

Выпадение из-за гормонов может носить патологический или временный характер. В последнем случае можно не предпринимать особых мер, в особенности при беременности и климаксе. Восстановление состояния шевелюры произойдёт самостоятельно без постороннего вмешательства.

Проведя простой тест, можно понять, носит ли выпадение патологический характер. Ухватите прядку и потяните её вверх с небольшим усилием, повторите эту несложную манипуляцию на разных участках. Нормой является, если в руке остаётся не более пяти волосинок.

В случае патологического облысения гормоны не могут выполнять свои функции. Лечение в этом случае просто необходимо, потому как остановить выпадение волос при гормональном сбое возможно лишь направленно воздействуя на его причины.

Женский организм в норме содержит небольшое количество мужских половых гормонов. Если соблюдается их баланс, то организм функционирует нормально, если же происходит дисбаланс (даже незначительный), то это окажет влияние на процесс выпадения.

У дам избыток дигидротестостерона вызывает заболевание под названием андрогенная алопеция.

Гормон, влияющий напрямую на нарушение роста волос, называется дигидротестостерон. Он является производным от мужского гормона тестостерона. Вот почему у мужчин выпадают волосы сильнее. Признаки повышенного содержания этого гормона в организме женщины таковы:

Тревогу бить не стоит, если количество выпавших волосинок равно 50–80 за сутки. Старые волоски, цикл жизни которых завершён, могут выпадать при расчёсывании или во время мытья головы, это абсолютно нормально.

Длинные, сильные и красивые локоны – предмет гордости многих женщин. Но что делать, если волосяной покров нарушается и происходит выпадение прядей? Согласны, вещь не из приятных. Но давайте не паниковать, а лучше выясним причину этого неприятного явления и постараемся его как можно скорее устранить.

Бороться с выпадением локонов из-за гормонального сбоя можно, но нужно быть последовательными и настойчивыми в своих действиях. Лишь такой подход может вернуть локонам былой здоровый вид.

Если причины выпадения волос не связаны с андрогенной алопецией, то начинающееся облысение называют диффузным.

Причин, которые влияют на состояние роста волос на голове, может быть много, однако одной из наиболее частых является гормональный сбой в организме. Какие гормоны влияют на выпадение волос у женщин?

Женский гормон роста волос носит название эстроген. Эстрогены отвечают за обеспечение нормального состояния волос и кожи, а мужские гормоны часто являются причиной выпадения волос у женщин. Они угнетающе воздействуют на волосяные луковицы, вследствие чего и редеет шевелюра.

Исследования покажут, не нарушен ли баланс женских и мужских половых гормонов в организме. Обычно врачом назначается:

При выпадении волос у женщин из-за андрогенной алопеции необходимо начинать срочное лечение при появлении первых признаков заболевания, иначе последствия могут быть самыми печальными. Симптомами, оповещающими начало андрогенной алопеции, являются:

Иногда даже при хороших результатах анализов выпадение волос продолжается, так как гормоны отклонились от нормы незначительно, но это, скорее, исключение из правил.

После точного определения причины необходимо, во-первых, заняться её устранением, а во-вторых, начать лечение кожного покрова и фолликулов. Курс терапии, восстанавливающий гормоны для роста волос, может быть назначен только эндокринологом, гинекологом или трихологом.

Источник: http://estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться