Самое интересное: как научиться прощать людей и отпускать обиды, умение

Опубликовано: 1.9.2018
как научиться прощать людей и отпускать обиды, умение

Не стоит заигрываться, гораздо лучше, разобравшись, как научиться прощать обиды, попытаться начать испытывать положительные эмоции, сделав свою жизнь интересной. Для этого не стоит каждый день фокусироваться на своих обидах, тем самым подпитывая их. Важно не только простить обиду, но и забыть о ней. Выйти из депрессивного состояния можно, постоянно отслеживая свои мысли.

В психологии считается, что человека нельзя обидеть, пока он сам этого не позволит. Но некоторым людям обиды нужны. В конце концов, это сильное эмоциональное чувство. Жизнь некоторых бедна эмоциями и обиды занимают этот вакуум. Можно пожалеть себя, можно пожаловаться другим. Причем всегда найдутся люди, готовые сочувствовать, если вам плохо, и завидовать, когда хорошо.

Естественно, другие ведут себя соответственно своим собственным представлениям, считая при этом себя хорошими людьми. Несоответствие картинки, которую мы себе нарисовали и реального поведения людей, с которыми мы общаемся, вызывает совершенно необоснованное чувство обиды. Эта ситуация является не единичной, а скорее, повсеместной. Осознать это могут люди с хорошо развитым критическим мышлением. А вообще-то, если что-то не получилось, так приятно сделать виновными других! Таким образом, умение прощать иногда заключается в том, чтобы не строить на людей свои планы.

Не на все оскорбления люди реагируют одинаково. Есть вещи, которые больно задевают и долго помнятся. Если говорить о самом человеке, то для него очень важна оценка окружающих. Он хочет, чтобы на работе его считали грамотным специалистом. В личной жизни приятно быть красивым и привлекательным, в семейной – заботливым супругом и хорошим родителем. Также для него могут быть очень болезненными плохие высказывания о своих детях.

Как научиться прощать, чтобы стать хозяином своей судьбы? Вы должны перестать считать, что истину могут провозглашать только другие. Они также могут ошибаться. Вы сами лучше всех знаете, что вам нужно для счастливой жизни. Умение прощать включает в себя понимание, что советы ваших друзей, сделанные из лучших побуждений, — это взгляд с их стороны, их видение мира. Женщина, пережившая развод, глядя на вашу счастливую семейную жизнь, может начать завидовать и говорить о вашем муже нелицеприятные вещи. Поймите ее, простите, чтобы самой не ощущать тяжести на душе, но лучше перестаньте общаться.

Если задеты такие основополагающие вещи, то обида будет весьма велика. Чтобы не ходить после этого с вечно плохим настроением, надо разобраться, как научиться прощать обиды. Каждый должен приобрести навыки, помогающие распознать в себе эту разрушительную силу и справляться с чувством обиды. Если не хотите стать мрачным мизантропом, с которым никто по доброй воле не захочет иметь дело, надо срочно понять, как научиться прощать обиды и отпускать от себя злые мысли.

Как научиться прощать обиды, понизив их важность, необходимо знать и в семейной жизни. Обиды препятствуют нормальной атмосфере, отсутствует желание возвращаться домой. Ухудшается здоровье, и этому есть медицинское объяснение. Когда человек находится в стрессовой ситуации, у него автоматически происходит спазм мышц, нарушается кровообращение. Органы функционируют нормально только, если они омываются кровью. Возникают нарушения, приводящие к различным заболеваниям, например, артрозу. Перспектива инвалидности должна срочно заставить вас задуматься, как научиться прощать обиды и отпускать, отпускать, отпускать ситуацию.

Иногда люди искренне хотят дать вам совет, правильный, по их мнению, но делают это в совершенно неприемлемой, обидной форме. Конечно, плохое воспитание – это их проблема, но и у вас на долгое время остается неприятный осадок. Не стоит бросать эту обиду в свою копилку. Можно даже продемонстрировать своему собеседнику, как научиться прощать обиды. Пойдет на пользу обоим.

Возьмите лист бумаги и разделите его на две части. В левой части перечислите нанесенные вам обиды, а в правой – какую роль сыграли в этой ситуации вы сами. Это могут быть:

Обида часто является средством манипуляции другими. Особенно среди близких родственников. Человек старается вызвать чувство вины, чтобы управлять окружающими. Этим пользуются даже маленькие дети, чтобы получить больше внимания или понравившуюся игрушку. Как научиться прощать своих родных в таких случаях? Стоит поразмыслить, чего им не хватает, и что вы могли бы давать им больше без ущерба собственным интересам. Бывают случаи, когда прощать не стоит, а надо просто забыть. Это случаи, когда оскорбляют святое для вас: моральные ценности, человеческое достоинство, семью.

Все слова или действия, которые мы считаем обидными, можно разделить на две группы: нанесенные действительно по злому умыслу и ошибочно нами так воспринимаемые.

Попробуйте разобраться, в том, что вы услышали. Может из этого можно извлечь что-нибудь полезное, что было видно со стороны и незаметно для вас. Но, в любом случае, следует пресечь такой негативный вид общения. Только не пробуйте перевоспитывать других людей – это невозможно и энергозатратно. Умение прощать в таком случае будет не в ответном оскорблении, а в спокойном объяснении, что для вас такая форма неприемлема. Можно вообще перестать общаться с обидчиком или свести к минимуму.

Способов, как научиться прощать, существует много. Выберите подходящие вам и действуйте. Забыв обиды, заполните ваше время положительными эмоциями.

Все люди разные. Они родились со своим набором ген, получили разное воспитание, имеют свой жизненный опыт. При общении все это как-то не учитывается. Каждый человек считает, что мир таков, каков он видится ему самому. Это видение проецируется на других людей и порождает представления, как они должны вести себя в определенных ситуациях.

Классический пример, когда, после окончания школы ребенок поступает под давлением родителей не в тот институт, который соответствует его призванию. Сколько семей распадается, если не нравятся зять или невестка. Обвинений может быть много, но также много резонов, как научиться прощать своих родителей. Пока мы их не простили, сами не можем считаться взрослыми. Кстати, умение прощать включает в себя анализ, который даст неоценимую пользу при воспитании собственных детей. Вы можете исключить из своих принципов воспитания, то, что вам не нравилось в отношении к вам родителей. Если вас наказывали физически, то, помня этот ужас маленького человечка, вы никогда не поднимите руку на своего ребенка.

Мы уже выяснили, что жить с обидой в душе плохо для вас самого. Но, как научиться прощать обиды?

В какой-то момент человек вдруг осознает, что его родители не боги, а обычные люди. Начинается критическое переосмысление их поступков и советов. Если человек недоволен своей жизнью, то проще всего обвинить кого-то другого. Наши родители – обычные люди. Их тоже, может быть, неправильно воспитывали, и теперь они переносят эти ориентиры на своих детей. У родителей может быть другой психотип личности, а они настаивают на своем и наказывают ребенка, если он ведет себя соответственно своим данным, что кажется им вредительством.

Даже самый безвольный человек не может прожить жизнь, ни с кем, ни разу не поссорившись. При этом можно наговорить много такого, что даже после примирения, остается навсегда в памяти, и прежние отношения становятся практически невозможными. Этот груз займет место радости, потому что нельзя испытывать одновременно и положительные, и отрицательные эмоции. Гнев не является в жизни помощником.

Постарайтесь возвыситься над ситуацией и понять, что двигало вашим обидчиком. Это обычный человек, которому тоже свойственно заблуждаться. Может быть, перед разговором с вами на него накричал его собственный начальник, утром он поссорился с женой, а накануне сын получил двойку. Тогда это не взвешенная характеристика вас, а элементарный сброс негатива. Умение прощать, поняв, что движет вашим обидчиком, это ваше преимущество. Научившись перестать смотреть на сказанное в ваш адрес через увеличительное стекло гордости и самолюбия, вы получите моральное преимущество.

Большинству кажется, что, не прощая людям обиды, они тем самым их наказывают. На самом деле другие или не подозревают об этом наказании, или особо не реагируют на него. Более того, видя перед собой надутую, недовольную физиономию, думают, как же они были правы. Страдает именно человек, затаивший свою обиду, которая со временем разрастается и разъедает его изнутри. Поэтому очень важно понять, как научиться прощать обиды и отпускать сложившуюся ситуацию.

Это один из самых действенных методов. Прощать обиды станет намного проще, если вы понизите важность того, что вызвало такой гнев. На работе вам сказали, что ваш проект имеет ошибки. А кто из нас идеальный? Уж наверняка не ваш обидчик, даже, если это ваш начальник. Можете вспомнить его собственные промахи.

Когда обида становится доминирующим чувством, человек теряет способность оценивать происходящее объективно. Даже, если муж, вернувшийся с работы не в лучшем расположении духа, сказал какие-то обидные слова, стоит вспомнить, что именно он придет на помощь в трудных жизненных ситуациях. Жена, обвиняющая своего супруга во всех смертных грехах, очень устает после того, как она родила ему второго ребенка. Не простив – вы наносите вред самому себе.

Поймав себя на негативной мысли, тут же заменять ее на позитивную. Полезная статья «Развитие позитивного мышления. Советы и упражнения«.

Существуют правила, как грамотно ссориться, чтобы потом не пригодилось умение прощать обиды. Можно говорить негативно только о самом проступке, а не давать характеристику самому человеку. «Ты забыл поздравить меня с годовщиной свадьбы», а не «Ты невнимательный, эгоистичный человек, думающий только о себе». Даже зная, как прощать обиды, и помирившись, трудно забыть такие слова. В отношениях появится трещинка.

Источник: http://estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться