Самые чистые города мира в 2017 году, от наших читателей

Опубликовано: 21.10.2018
самые чистые города мира в 2017 году

Проблема загрязнения окружающей среды уже давно стоит на повестке дня: ученые со всего мира бьют тревогу и призывают принять необходимые меры по защите природы и атмосферы. Выхлопные газы, тонны мусора, чрезмерное потребление водных и энергетических ресурсов – все эти факторы медленно, но верно ведут человечество к экологической катастрофе глобального масштаба. Однако есть и хорошие новости: сегодня существует немало мегаполисов, чьи власти бросают все силы на поддержание здоровой экологии и разработку инновационных проектов по снижению уровня загрязнения атмосферы. Так какой же город по праву заслуживает носить титул «самый чистый город в мире»?

Десятую строчку в нашем топе самых чистых городов мира занимает город-государство Сингапур. Этот мегаполис с необычной футуристической архитектурой и самым большим колесом обозрения на планете ежегодно посещают миллионы туристов. Но, несмотря на большой туристический поток, Сингапуру удается сохранить свои стандарты чистоты и следовать установленным требованиям. Очень часто это государство именуют «Городом запретов», и на то есть объективные причины.

Столица Австрии была признана международной консалтинговой компанией Mercer городом с самым высоким уровнем жизни. Но как же такой крупный мегаполис с населением более 1,7 миллионов человек смог сохранить благоприятные экологические показатели? Это стало возможным не только благодаря усилиям городских властей, но и ответственной позиции самих жителей страны.

Вена славится своими парками и заповедниками, а ее центр и окрестности нельзя представить без зеленых насаждений, которые по новым сведениям охватывают 51% территории города. Высокое качество воды, развитая система канализации, отличные экологические показатели, а также эффективное управление отходами позволили столице Австрии войти в список самых чистых городов мира в 2017 году.

Символом Куритибы стало огромное хвойное дерево – араукария, которая произрастает на территории города в больших количествах, что благополучно влияет на его общую экологию. Немаловажную роль в повышении уровня чистоты в мегаполисе, в том числе в местных трущобах, стала программа по обмену мусора на продукты питания и бесплатный проезд. Это позволило муниципальным властям спасти Куритибы от обилия жестяных и пластиковых банок. Сегодня более 70% городских отходов подлежит распределению и переработке.

Женева, знаменитая своей уникальной архитектурой и захватывающими природными ландшафтами, давно завоевала любовь у туристов. Но, несмотря на высокую посещаемость этого города, уровень его загрязненности находится на рекордно низком уровне. Местные власти внимательно следят за параметрами чистоты в городских окрестностях и активно поощряют новые экологические разработки.

Английская организация The Economist Intelligence Unit провела исследование 30 европейских столиц на уровень экологических показателей, в результате которого Копенгаген был признан одним из самых чистых городов в Европе. В столице Дании зафиксированы низкие показатели скопления бытового мусора, экономное потребление энергии и минимальный выброс вредных газов в атмосферу. Не раз Копенгагену присуждался статус самого зеленого европейского города.

Озеленение города осуществляется не только за счет расширения парков, но и благодаря зеленым насаждениям на крышах небоскребов общей площадью более 186 тысяч кв. метров. Защитить воздух от загрязнения помогает и продуманная сеть общественного транспорта, призванная мотивировать жителей перестать пользоваться автомобилями и перейти на городские средства передвижения. Чикаго, безусловно, заслуживает второго места в нашем списке. Но какой же город стал самым чистым в мире? Ответ совсем близко!

Благоприятная экологическая обстановка в Копенгагене также стала возможной благодаря сокращению числа автомобилистов и повышению количества велосипедистов. Кроме того, здесь активно используются ветряные мельницы для выработки электричества. Отлаженная система утилизации отходов и экономичный расход водных ресурсов позволили столице Дании стать одним из самых чистых городов не только в Европе, но и во всем мире.

Будучи столицей одной из самых чистых в мире стран Исландии, Рейкьявик стал одним из самых экологически чистых городов на планете. Такому положению способствовали активные государственные меры по озеленению его территории, а также по минимизации выброса углекислого газа в атмосферу. Благодаря этим усилиям в Рейкьявике практически отсутствует загрязнение окружающей среды.

Будучи одним из самых знаменитых городов Швейцарии, который часто именуют столицей мира, Женева отличается высоким уровнем экологии и безопасности. Неудивительно, что она попала в список самых чистых городов мира: ведь именно здесь располагается группа глобальных компаний Geneva Environment Network, разрабатывающих новые механизмы защиты окружающей среды.

Столица Финляндии расположилась на экваторе нашего топа самых чистых городов мира 2017. Хельсинки — быстрорастущий город, раскинувшийся на берегу Финского залива, и 30% территории мегаполиса составляет морская поверхность. Хельсинки славится своей высококачественной питьевой водой, попадающей в дома из крупнейшего горного тоннеля. Считается, что эта вода намного чище бутилированной воды.

Здесь действуют весьма строгие законы, призванные обеспечить высокий уровень чистоты, одинаково применяемые как к гражданам, так и к иностранцам. Например, полицейские могут вас оштрафовать на круглую сумму, если вы выбросите мусор в общественном месте, будете плевать, курить, жевать жвачку или устроите трапезу в общественном транспорте. Штрафы в таких случаях начинаются от 750 $ и могут исчисляться тысячами долларов. Неудивительно, что Сингапур входит в десятку самых чистых городов мира.

Сложно поверить, что такой крупный финансовый и промышленный центр, как Чикаго с населением более 2,7 миллионов человек, смог оказаться в списке самых чистых городов мира. Это стало возможным благодаря инновационным подходам, используемым властями США для сокращения источников загрязнения экологии.

Казалось бы, само расположение столицы штата Гавайев Гонолулу на берегах Тихого океана призвано обеспечить чистоту его воздуха. Но именно политика столичных властей позволила мегаполису стать одним из самых чистых городов в мире. Поскольку Гонолулу уже давно считается туристическим центром, благоустройство общественных мест и поддержание экологии стало приоритетной задачей правительства.

Город Куритиба, располагающийся на юге Бразилии, является одним из самых чистых городов в мире. Он известен своим высоким уровнем жизни, а в информационных средствах его часто называют «бразильской Европой». Будучи одним из самых благополучных мегаполисов в Бразилии, Куритиба буквально утопает в зелени и пестрит многочисленными парками. Благодаря таким условиям она заслуженно причислена к самым экологически чистым городам в мире.

Но власти столицы Исландии не намерены останавливаться на достигнутом и планируют к 2040 году вывести ее на первое место в списке самых чистых городов планеты. Для этого они приняли решение о полной перестройке инфраструктуры Рейкьявика таким образом, чтобы все необходимые организации и учреждения находились в шаговой доступности, что позволит понизить число автомобилистов. Кроме того, планируется поощрять использование электромобилей и велосипедов, а также расширить озеленение города.

Примечательно, что в каждом районе Хельсинки имеется парковая зона с зелеными насаждениями. Для сокращения числа автомобилистов городские власти поощряют велосипедистов, для которых оборудованы многочисленные велосипедные дорожки общей протяженностью более 1 тысячи км. Сами жители столицы очень трепетно относятся к вопросам охраны окружающей среды и прилагают все усилия, чтобы сохранять в чистоте городские окрестности.

Озеленение города, разумная утилизация отходов, сокращение числа производств, загрязняющих окружающую среду, способствуют повышению экологических показателей в столице. Здесь эффективно применяется солнечная и ветровая энергия, что позволяет обеспечивать выработку чистого электричества. А развитые системы переработки отходов принесли Гонолулу неофициальный титул «города без мусора».

Источник: http://estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться