По просьбе читатей: 7 правил здоровой экономии

Опубликовано: 13.8.2019
7 правил здоровой экономии

Facebook

- Не стоит ограничивать содержание в рационе питания молочных продуктов. Лучше продолжать покупать более дешевые продукты данной категории, чем исключать их вовсе.

Цена — не гарантия качества

А вот что действительно серьезно влияет на наш рацион питания — так это пищевые привычки и умение (или неумение) составлять себе меню из доступных продуктов.

Посчитав стоимость продуктовой корзины, легко убедиться, что оптимальный по пищевой ценности набор простых натуральных продуктов действительно стоит не так дорого.

- Используйте витаминно-минеральные комплексы (в том числе недорогие, отечественного производства). При недостаточном содержании в рационе питания продуктов животного происхождения, свежих фруктов и овощей, а также при преобладании в меню консервированных продуктов обязательно нужно компенсировать недостаток витаминов, железа, кальция, йода.

Традиционно принято считать, что дороже стоят качественные продукты, и цена является, пусть косвенной, но все-таки гарантией качества. Однако не менее важны для потребителя показатели пищевой ценности (в первую очередь, содержание пищевых веществ: полноценного белка, незаменимых жирных кислот, витаминов и минеральных веществ), и между ними и ценой никакой зависимости уже не существует.

EasyFinance отличается от других сервисов не только количеством наград (Россия, Европа) и признанием СМИ, мощным функционалом, – но и уникальной методологией, которая:

ВКонтакте

Причем, есть даже некоторые категории продуктов, в которых более полезными являются полее «дешевые» представители. Например, хлеб из муки первого сорта содержит гораздо больше витаминов, минералов и пищевых волокон, чем более дорогой хлеб из муки высшего сорта.

Такое питание позволит сэкономить и, вместе с тем, обеспечить себя простой и здоровой пищей. Подтверждением этому — «антикризисные» наборы продуктов, которые можно найти в Интернете.

Существует распространенное мнение, что более дешевые продукты априори являются «менее диетическими». Но на самом деле это всего лишь популярное заблуждение: нет никаких причин утверждать, что дешевые продукты априори более калорийны. В большинстве случаев калорийность «суррогатных» заменителей не выше калорийности того сырья, которое ими заменяют.

7 правил здоровой экономии

- Свежие овощи и зелень лучше употреблять в виде салатов. Заправлять их лучше растительным маслом, а не сметаной или майонезом.

Пример осознанного выбора

Если же говорить о наиболее популярных среди изготовителей способах удешевить продукт, то все они по-разному влияют на пищевую ценность. Так, например, добавление незаявленных сои и мяса птицы в колбасные изделия, хотя и является прямым нарушением прав потребителя, но, при этом, никак не уменьшает пищевую ценность продукта, так как эти «аналоги» говядины и свинины содержат белок с высокой биологической ценностью. То же можно сказать и об использовании пищевых добавок, не указанных в маркировке: фальсификация налицо, а пищевая ценность не изменилась.Как цена влияет на калорийность?

Те продукты, которые полностью обеспечивают все потребности человека в необходимых пищевых веществах, — совсем не обязательно должны быть дорогими.

- Наиболее важно обеспечить разнообразие питания. Разнообразный рацион питания из дешевых продуктов лучше однообразного — из дорогих. Откажитесь от деликатесов из мяса и рыбы, сливочного масла и других животных жиров. А также кондитерских и сдобных булочных изделий, сладких напитков. Соки лучше заменить свежими фруктами и овощами.

Полноценный в качественном отношении рацион питания можно сформировать и из недорогих продуктов. Но для этого необходимо придерживаться основных принципов здорового питания.

Для тех, кто имеет возможность готовить себе пищу из традиционного сырья, имеет смысл отказаться от готовых продуктов и полуфабрикатов в пользу непереработанного мяса, свежих овощей отечественного производства, недорогих круп и другой непереработанной продукции сельского хозяйства.

Более 290 000 человек уже используют EasyFinance.ru для контроля своих финансов, 55% пользователей заметно улучшают своё финансовое состояние, 25% – избавляются от долгов, 22% – достигают поставленных целей уже через год использования сервиса.

Как перестать быть транжирой.

- 2-3 раза в неделю в меню должна быть рыба (любая).

Желая сэкономить, потребитель может заменить более дорогую колбасу на дешевую, которая содержит много жира и неполноценный коллагеновый белок. А может сделать осознанный выбор, и вместо мясной гастрономии приобрести натуральное замороженное мясо. В последнем случае, содержание полноценного белка окажется выше, а жира — меньше.

Twitter

Может ли правильное питание стоить дешево?

Если же говорить о фальсифицированных пищевых продуктах (то есть тех, которые сознательно подделаны производителем), то, как показывает практика экспертных проверок Росконтроля, — высокая цена не может гарантировать качество и натуральность продуктов.

1. Поможет Вам навести порядок в расходах и поставить цели (покупка недвижимости, автомобиля, выплата кредитов, образование и др.).

2. Создаст бюджет на каждый месяц так, что Вы всегда будете иметь достаточный остаток денег

Относитесь к выбору продуктов внимательно

Среди продуктов, позиционируемых производителями как более качественные, фальсификация встречается даже чаще. Связано это с тем, что если производитель изначально честно указывает в маркировке все малоценные и непопулярные (с точки зрения потребителя) ингредиенты, то фальсифицировать в таком продукте уже нечего.

Ещё статья по теме:

3. Подскажет, как увеличить свой КАПИТАЛ и достигнуть финансовой независимости, создать накопления для своих детей

Реальность такова, что многие потребители из малообеспеченных категорий населения начинают отдавать предпочтение более калорийным хлебобулочным и мучным изделиям, употреблять больше сахара и дешевых жиров — в этом случае калорийность рациона питания действительно может увеличиться.

- Важно использовать способы приготовления блюд, способствующие максимальному сохранению пищевой ценности продуктов. Избегайте слишком длительной тепловой обработки блюд. По возможности, варите овощи неочищенными или чистите их непосредственно перед варкой.

Одноклассники

Источник.

Общайтесь с нами в соцсетях:

Источник: http://estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться