Отдых с детьми самостоятельномузей карнавале в париже – история города в предметах, лайфхак

Опубликовано: 5.7.2018
отдых с детьми самостоятельномузей карнавале в париже – история города в предметах

Часть залов демонстрирует подлинные исторические интерьеры: можно увидеть копии салонов Людовика XV и сменившего его Людовика XVI, галерею мадам де Совинье, салон другой французской писательницы де Ноай. Любители литературы с любопытством изучают кабинет Марселя Пруста, где он создавал всемирно известные теперь романы. Здесь же можно составить понятие о стиле арт нуво, одном из самых интересных стилей эпохи Модерна, выразившему стремление его творцов к природе.

Время работы: ежедневно, кроме понедельника, с 10 утра до 18 часов (последний вход 17.45), в Пасхальное воскресенье и в дни национальных праздников закрыт.

Чтобы узнать историю прекрасного и загадочного Парижа, достаточно заглянуть в музей Карнавале (Musee Carnavalet – Histoire de Paris). Его экспозиция настолько велика, что он занял сразу два рядом стоящих особняка – Карнавале и Ле-Пелетье-де Сен-Фаржо. Сами жители города очень любят этот музей, считают его самым «парижским», но туристы почему-то посещают его реже, чем, например, Лувр или музей Орсе, зато парижане очень частые гости здесь.В музее собраны картины и литографии с изображением исторического Парижа, макеты зданий и помещений, старинные предметы быта, документы и многое другое.

В 19 веке, после революции, здесь уже было учебное учреждение – училище дорожного и мостового строительства, оно просуществовало до тех пор, пока в 1866 году здание не выкупило городское правление, решив разместить здесь историческую библиотеку и музей.Правда, по-настоящему проект стал реализовываться только благодаря стараниям известного учёного и коллекционера, назначенного в то время директором музея. Именно его частная коллекция, а также коллекция Альфреда де Лизвелля, стали ядром нового музея. Их примеру последовали со временем другие коллекционеры, и через некоторое время музею стало тесно в одном здании, да и относительно небольшое помещение не в силах было принять всех желающих изучить досконально историю города.

Поэтому более чем через 100 лет, в 1989 году, в состав музея был включен соседний особняк. А с 2000 году в ведении музея Карнавале находится также археологический музей Собора Парижской Богоматери.

Запланировав посещение этого музея, обязательно рассчитайте достаточно времени, потому что экспозиция расположена примерно в 100 залах. Правда, есть одна трудность, кстати, типичная почти для всех достопримечательностей Парижа, — вся информация подаётся исключительно на французском. Поэтому для посетителей, не владеющих этим языком, остаётся попытаться проникнуться духом эпохи, интуитивно догадываясь о некоторых деталях, или же обратиться к услугам русскоговорящего гида.

В любом случае, невозможно покинуть стены этих старинных зданий, не ощутив в полной мере дух Парижа, но и просто знакомство с богатой историей французской столицы будет полезно и детям, и взрослым.

Если говорить об особняке Кардинале, это очень красивое здание, настоящее произведение искусства, украшенное барельефами 4 женских фигур, символизирующих времена года, и оточенное великолепными садами, где среди пышных, украшенных растительным орнаментом клумб красуются загадочные скульптуры Гужона. Поэтому можно не просто познакомиться с историей Парижа, но и погулять в великолепных живописных садах, что, кстати, делают жители Парижа, живущие поблизости, – здесь царит особая аристократическая атмосфера. Правда, открыт сад для посещения только с апреля по октябрь.

Осмотр основной экспозиции музея – бесплатный.На временные выставки стоимость билета для взрослого 7.50 евро, дети до 14 лет бесплатно.

Большинство залов оформлены по хронологическому принципу: есть зал с археологическими находками, относящимися к галло-романскому периоду, другая экспозиция рассказывает о жизни столицы в периоды Средневековья, демонстрируя модели средневековой застройки острова Сите. Есть экспонаты, посвящённые Ренессансу, времёнам Великой французской революции и после неё.Причём в особняке Карнавале хранятся экспонаты истории только до 1789 года, но она органично продолжается в соседнем здании. На первом этаже особняка Ля-Пелетье — экспозиция, знакомящая с эпохой между Первой и Второй империями, на втором – от Второй империи до наших дней, а третий этаж отведён полностью истории Французской революции. Здесь можно увидеть модель гильотины, вещи и предметы, которые повествуют о последних днях жизни королевской семьи.Детям обычно нравятся макеты – очень подробный бумажный макет Парижа (1527 год), сверкающий интерьер ювелирного магазина (1902 год) и другие

Сайт музея Карнавале www.carnavalet.paris.frАдрес музея Карнавале в Париже:Hotel Carnavalet, 23, rue de Sevigne 75003 ParisПроезд: метро Saint Paul (линия 1) или Chemin Vert (линия 8), автобус 29, 69, 76, 96

Потомственный ювелир Жорж Фуке вместе с художником Альфонсом Мухой сначала создали интересные новаторские украшения, которые привлекли внимание общественности, потом в том же стиле был построен и магазин, который стал достойной оправой для необычных ювелирных украшений. Но времена идут, интерес к стилю упал, и Фуке разобрал детали интерьера, а в 1941 году подарил сбережённое сокровище музею.Заслуживает на внимание также зал со старинными вывесками, среди которых вывеска самого известного кабаре в мире – «Чёрный кот».

Первое здание музея Карнавале в Париже — особняк Кардинале — было построено в 1548-1560 годах архитектором Пьером Леско. Сложилось так, что этот дом сменил не одного владельца, но в 1578 году здесь проживала богатая вдова из Бретани Франсуаза де Керневенуа, именно искажённое произношение её фамилии стало названием особняка. Позднее в этом же доме несколько десятилетий прожила знаменитая маркиза де Севинье, письма к дочери которой стали прекрасным образцом эпистолярного стиля того периода.

Источник: http://estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться