От наших пользователей: что такое меркантильный человек и как к нему относиться

Опубликовано: 13.7.2019
что такое меркантильный человек и как к нему относиться

Вот в принципе и все. До новых встреч и не забывайте подписываться на рассылку.

Как правило, это делается не для того, чтобы исправиться или развивать какие-то нужные навыки, а просто знать как относиться к себе или другому человеку, который по нашему мнению обладает характеристикой, о которой мы не так давно узнали.

Исходя из этой теории можно вывести определение, чтобы понять кто же такой меркантильный человек. Это тот, кого в первую очередь заботит личная выгода. Наиболее близкими по значению к этому слову являются корыстный и расчетливый.

Здравствуйте, дорогие читатели! Все чаще можно услышать словосочетание меркантильный человек. Что оно означает, хорошо или не очень, если тебя так называют друзья или коллеги, кого из ваших знакомых можно назвать меркантильным и о каких дополнительных качествах характера это будет свидетельствовать? Обо всем этом в моей сегодняшней статье.

Вот только правда состоит в том, что не существует «белых» и «черных» черт характера. Все зависит от того, какой информацией вы владеете. Желание накопить побольше, вроде бы не слишком хорошее. Создается впечатление, что человек живет только ради денег. Этакий Скрудж из «Рождественской истории».

Приветствую вас, мои дорогие читатели! Ваш сосед зарабатывает миллион в год, постоянно меняет машины, поставил себе золотую сантехнику и вы никак не можете понять, как же добиться такого успеха. Но…

Человек так устроен, что когда мы говорим о каких-то чертах характера, то в первую очередь задаемся вопросом: «А хорошая ли это черта или плохая?».

Однако стоит нам узнать, что работает такой человек ради того, чтобы его 5 детей имели возможность каждый год отдыхать и мы уже с меньшей охотой назовем этого человека «меркантильным». Редкий случай, когда деньги зарабатываются исключительно ради денег.

Меркантильный человек – это не Кощей Бессмертный, который чахнет над собственным златом. Черта характера, о которой мы сейчас говорим, не обязательно сочетает в себе экономность, бережливость или хозяйственность.

По сути, даже если вы возьмете супергероя, то любое его действие можно будет подвести под понятие «меркантильность», ведь этот человек спасает жизни дабы получить признание. Поэтому, в классическом понимании значения этого слова, нередко говорят исключительно о материальных составляющих.

«Хороший» меркантильный человек может учитывать интересы других, хотя бы ради того, чтобы всегда иметь возможность попросить их об услуге.

Слово «меркантилизм» пришло к нам из экономики. Его употребляют, когда хотят рассказать о теории, согласно которой разные сокровища выражают суть богатства человека или страны. Речь идет не только о золоте и серебре, меркантилизм учитывает и земельные угодья, и полезные ископаемые, и многое другое.

Меркантильный человек не знает что такое альтруизм. Все его действия должны приносить пользу. Надо отметить, что не всегда она будет материальной. В некоторых случаях преследуются совсем иные цели: налаживание связей, удовлетворение личных амбиций и так далее.

Здравствуйте, дорогие читатели моего блога. Сегодня я бы хотела поднять тему саморазвития и того, как изменить себя и свой характер. Сделав несколько простых шагов, можно стать успешным человеком, который добивается…

Ну а начнем мы с главного – что такое меркантильный человек? Сейчас я дам вам определение и нарисую психологический портрет личности, которую можно так назвать.

Меркантильный человек чаще бывает карьеристом, который пытается добиться максимального успеха на любом поприще. Ему свойственно логическое мышление, рациональный ум, хорошие коммуникативные способности, нередко – исполнительность, дисциплинированность, высокая степень ответственности.

Если вы хотите прокачать эти свои навыки или перебраться на новую ступень в карьере, могу предложить вам книгу Игоря Манна «Как стать лучшим в том, что ты делаешь». В принципе, эта книга поможет научиться достигать любые цели, не обязательно касающиеся карьеры.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Что значит проницательный человек? Какими качествами он обладает и можно ли их развить? Сегодня я бы хотела поговорить с вами про интуицию, предугадывание, как проницательность может помочь…

Кроме того, в человеке не бывает чистых качеств, присутствуют они в сочетании с другими и проявляются в различной степени. Если меркантильный мужчина эгоистичен и не придерживается принятых моральных устоев, то с большой вероятностью мы назовем его плохим. На работе он будет предавать коллег, дабы возвысить свою ценность в глазах начальства и пойдет по головам, чтобы получать зарплату повыше.

В некоторых случаях существует цель, в других страх перед нищетой, в третьей – детские травмы. Все индивидуально.

Источник: http://estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться