Обновлено: советы психологов для устранения боли и обид после расставания с любимым

Опубликовано: 21.12.2017
советы психологов для устранения боли и обид после расставания с любимым

Как забыть парня, которого любишь? Вряд ли найдётся хотя бы одна девушка или женщина, которая хоть раз в жизни не задавалась бы этим вопросом. Душевная боль порой бывает невыносимой, кажется, что жизнь после потери любви потеряла смысл. Мысли о прошлом, несбывшемся счастье не дают развиваться и жить дальше.

Или появится другой человек, который станет вашей любовью и счастьем. В любом случае, если вы научитесь любить, — его, себя, людей, мир — ваша судьба сложится удивительно и красиво! Будьте счастливы!

Итак, отношения не получились, а любовь после расставания осталась. Это больно? Да, но и прекрасно! Значит, у вас есть шанс научиться любить независимо от удовольствия. Не настраивайте себя против этого человека, не убеждайте себя в том, что он недостоин, не говорите себе «я найду сотню лучших».

Вы перестанете испытывать боль и успокоитесь, останется просто благодарность этому парню за чувство любви, которое он помог вам испытать. Возможно, судьба кардинально изменится, и он вернётся.

Специалисты настаивают, что волевым усилием забыть любовь нельзя. Но можно превратить её в воспоминания без боли и извлечь из этого опыта ценные уроки.

Например, нам очень просто любить, если милый рядом, носит нас на руках, говорит комплименты, зовёт в загс, если он богат, красив, умён и нежен. Но если он оскорбил, предал, ушёл, стал неудачником, инвалидом или импотентом — тогда мы почему-то перестаём его любить. Психологи называют это не любовью, а привязанностью, сросшуюся с удовольствием.

Если ваши отношения с милым почему-то не сложились, значит, вы к ним не готовы. Значит, скорее всего, вы умеете любить только в случае, если человек доставляет вам удовольствие. Вам нужно научиться любить вопреки.

Следующий совет заключается в том, чтобы постараться убрать все претензии к себе и к бывшему, простить его. Прекратить обвинять его в том, что ваше счастье разрушено. Если вы находите третьего виновного в вашей душевной боли (например, женщину-разлучницу), то обязательно простите и её.

Боль в отношениях — разрывы, предательство, измены — всё это приходит в нашу жизнь нам неспроста. Это нужно для того, чтобы мы научились любить вне зависимости от обстоятельств.

И когда вы перестанете мысленно возвращаться к прошлому негативному опыту, обвинять себя, любимого парня и саму жизнь — тогда у вас появится реальный шанс встретить счастье.

Девушки часто ищут советы у мам, подруг или на сайтах известных психологов. Понимание проблемы приходит постепенно, и возникает уверенность, что если расставания не удалось избежать, то нужно прибегнуть к усилиям, чтобы забыть парня после разрыва отношений.

Если думаете, что вина лежит на вас самой, простите себя и пообещайте самой себе больше так не поступать. Мудрость и зрелость в отношениях приходит с пониманием того, что если с вами что-то произошло, значит, это было необходимо для вас в это самое время, в этих обстоятельствах. Все остальные люди и условия — инструменты в руках вашей судьбы.

Накопленный потенциал любви нужно обязательно выпускать, трансформировать:

Вместо этого простите, как уже говорилось, его, себя, всех окружающих и судьбу заодно. И искренне пожелайте счастья ему и всем окружающим. Очень важно действительно искренне желать счастья этому человеку. Это и есть безусловная любовь, которую способны испытывать далеко не все! А теперь переходим к следующим шагам.

Но любовь у вас никто не может отнять. И на самом деле только она является источником настоящего счастья. Поблагодарите мысленно судьбу за то, что она дала вам возможность испытать это чувство, пусть даже получив при этом боль.

Не за что-то, а вопреки чему-то. Поэтому вопрос «как забыть парня» становится неуместным. Лучше задайте себе вопрос: «Как научиться правильно любить?»

Нерастраченная любовь и болезненные переживания угнетают творческую энергию и тянут в депрессию.

Прежде всего, вам стоит понять, что несложившиеся отношения — это не значит, что у вас отняли любовь. Нет, у вас отняли возможность наслаждаться обществом любимого человека, получать от него положительные эмоции, строить совместные планы и прочее.

Источник: http://estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться