Новинка: фобии у собак

Опубликовано: 29.7.2017
фобии у собак

Для того чтобы пес не боялся воды, покажите ему на собственном примере что это не страшно. На начальном этапе привыкания достаточно чтобы пес просто подошел к краю воды, дальше можно намочить лапки. В следующий раз попробуйте бросить в воду игрушку, постепенно увеличивая дальность заброса.

Собаки, как и люди могут иметь свои страхи или так называемые фобии. Ответственный хозяин обязательно должен знать чего боится его любимый питомец, каковы причины страхов, и как с ними бороться.Фобия необоснованный и неконтролируемый страх перед чем-либо, боязнь чего-либо. Наличие этих страхов не связано ни с размером, ни с породой собаки. Приведем несколько примеров самых распространенных страхов у собак, а так же причины их возникновения.

Почему то многие люди привыкли думать что все собаки умеют и любят плавать. Но это совершенно не так. Не каждая собака может комфортно чувствовать себя в любой реке или озере. Именно поэтому не стоит насильно затаскивать питомца в воду, а тем более сбрасывать его с лодки посередине водоема. Это чревато серьезным усугублением страхов питомца.

Любая фобия у собаки контролируема и поддается корректировки. Но на это нужно потратить не мало времени с ил. Заботливый хозяин обязательно должен помочь своему питомцу преодолеть страхи, для того чтобы жизнь собаки была более комфортной.

Для борьбы с боязнью громких звуков необходимо потихоньку приучать питомца к ним. Но важно помнить что эти звуки не должны заставать собаку врасплох, особенно в самом начале преодоления страха. Чтобы предотвратить появление такой фобии как боязнь транспортных средств, необходимо показать щенку, что такое именно общественный транспорт. Научите его спокойно реагировать на тряску в автобусе, к большому количеству людей, входу и выходу.

Стоит обратить особое внимание, если ваш щенок с самого первого дня дома боится громких звуков, и по мере его взросления этот страх не проходит, то скорее всего ваш пес страдает врожденными проблемами с психикой. Здоровый пес не должен панически бояться таких звуков как падение ключей, громкий стук в дверь и т.п. Но иногда эта фобия может появиться и у взрослой собаки. Как правило это связано с неосторожным использованием петард, хлопушек и салютов. Возможно когда то собака оказалась слишком близко с пиротехникой.

Виновником такого страха у собаки как правило является сам хозяин.Если ранее пес не был познакомлен с автобусом или любым другим тс, то естественно при первой попытке “прокатить” взрослого пса вы получите истерику. Так же этот страх может появится если вашего пса ранее сбивали машиной.

Источник: http://estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться