Как обрести и сохранить внутреннюю гармонию, самое читаемое

Опубликовано: 19.3.2019
душевное спокойствие: как обрести и сохранить внутреннюю гармонию

Существует ещё несколько правил, следуя которым вы сможете достичь желанное душевное равновесие.

Её суть проста. Раз в месяц необходимо взять ручку, бумагу и написать душевное послание-благодарность Вселенной. В нём следует отметить всё хорошее, что случилось за данный период. Причём важны не только крупные события, но и так называемые мелочи. Ведь и встреча со старым приятелем, и хорошая тренировка, и прочтение интересной книги, обогатившей ваш внутренний мир, – всё это является кусочками человеческого счастья.

Сядьте на коврик, скрестив ноги и положив руки на колени ладошками вверх. Закройте глаза. Сосредоточьтесь на душевном состоянии; почувствуйте поток энергии, который струится по телу, перетекая от органа к органу. Представьте его в виде густого золотого потока. Постарайтесь не думать ни о чём. Очистив своё сознание, вы ощутите необыкновенную лёгкость, а со временем сможете осваивать более сложные техники и находить в медитации душевное спокойствие.

Столь душевные поступки очищают карму и позволяют достичь гармонии. «Отпустите» бывшего мужа-изменщика; перестаньте думать о коллеге, подставившем вас; забудьте об однокласснике, оскорбившем когда-то… Душевное равновесие того стоит!

В жизни каждого из нас есть и хорошее, и плохое. Однако психология человека такова, что он лучше запоминает негативные моменты. Задача гармоничной личности – найти силы перестроиться на позитивный душевный лад. Специально для этого существует техника «письмо к Вселенной».

Итак, правило №1: принять себя таким, какой ты есть. Всегда найдётся персонаж красивей, богаче, умней… Но это вовсе не значит, что нужно изнурять себя завистью к чужим достижениям. Наоборот, пора осознать: каждый человек, со всем его набором достоинств и недостатков, уникален. А значит, себя необходимо ценить как неповторимую личность, достойную своей, а не чужой жизни.

Обрести постоянное душевное равновесие помогает и творчество. В каждом человеке таится художник, поэт, писатель или музыкант, только свой дар нужно развить. Если это удастся, то в своих произведениях вы сможете отразить не только богатый внутренний мир, но и те страхи и комплексы, которые мешают двигаться вперёд.

Правило №3: научиться видеть прекрасное в мелочах. Капли дождя, лениво стекающие по оконному стеклу; грозовая туча необычной формы; «парашютики» одуванчиков, разлетающиеся в разные стороны… В каждой мелочи может таиться источник вдохновения.  Научившись видеть эти маленькие радости, можно обрести и душевное спокойствие.

Один из самых мощных и древних способов найти себя в этом мире – медитация. Именно с её помощью буддисты достигают состояния нирваны, то есть полного покоя.

Правило №2: «всё пройдёт, и это тоже». Произнесённое царём Соломоном тысячи лет назад, оно никогда не утратит своей актуальности. Поэтому не стоит серьёзно относиться к проблемам: лучше осознайте их бренность и мимолётность. Неприятности пройдут, а восстановить разрушенную нервную систему и душевный баланс – задача не из лёгких.

Зафиксировав на бумаге эти события, обратитесь со словами благодарности к Вселенной, праотцам, судьбе – кому угодно! Главное, чтобы посыл был искренним. Постепенно, письмо за письмом, вы сможете обрести нечто новое в жизни – душевное спокойствие.

Таким образом, душевное спокойствие и равновесие – это не мечта, которую сложно осуществить, а реальность, и к ней следует стремиться. И тогда и ваша жизнь, и жизнь окружающих людей станет намного лучше!

«Если хочешь быть счастливым – будь им!», – учил нас Козьма Прутков. Действительно, каждому человеку по силам обрести душевное спокойствие и равновесие, но для этого необходимо овладеть нехитрыми техниками. Остановимся на самых действенных.

Отдельная история – танцы. Они развивают не только тело, но также фантазию и духовность человека. Неудивительно, что танцующие люди так часто чувствуют себя счастливыми.

Душевное равновесие – то, чего не так просто достичь и сохранить в суетном XXI веке. Однако существуют принципы, следуя которым можно стать по-настоящему цельным и гармоничным человеком. Они просты и сложны одновременно, но на пути к истинной цели нет ничего невыполнимого.

Следующий способ обрести гармонию – занятия спортом. Учёные доказали: душевное спокойствие чаще всего испытывают люди, которые нагружают себя физическими нагрузками. Дело в том, что активные движения способствуют насыщению организма кислородом; притоку крови к жизненно важным органам, включая головной мозг; выработке гормонов радости – серотонина и эндорфинов. Именно поэтому поход в спортзал бодрит человека, дарит ему уверенность и спокойствие.

Гармония должна быть не только душевной, но также интеллектуальной и физической. Чтобы не только чувствовать, но и быть интересным человеком, необходимо развиваться. Отточить свой ум, расширить кругозор, обрести спокойствие можно следующими путями:

Есть множество различных техник, но начинать нужно с простейшего. Для этого понадобятся:

Ещё один способ восстановить мир в душе – простить тех, кто когда-либо нанёс вам обиды. Это мужественный и важный шаг, позволяющий очистить душу от дурных воспоминаний и комплексов. Чтобы пойти по пути прощения и обрести спокойствие, необходимо понять: обидевший вас человек – несовершенен, он совершил дурной поступок и, возможно, сам страдает из-за него. Простив, вы окажете благо не только себе, но и ему.

Источник: http://estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться