Используем методику стрельниковой, интересное

Опубликовано: 13.4.2018
дыхательные упражнения при насморке: используем методику стрельниковой

Заниматься гимнастикой нужно регулярно, и тогда можно надолго забыть о лор-заболеваниях.

Функция носа уникальна. Это, по сути, «врата», через которые поступает воздух. Проходя через носоглотку, он очищается и согревается, а болезнетворные микроорганизмы не попадают далее благодаря волоскам и вырабатываемой слизи, выполняющим защитную функцию.

Без полноценного носового дыхания невозможно противостоять простудным заболеваниям. Поэтому так важно следить за тем, чтобы проходы всегда были свободными. Помимо традиционных капель от насморка, промываний солевым раствором и ингаляций, на помощь придут специальные дыхательные упражнения, способные избавить от заложенности носа.

Дыхательные упражнения просты в исполнении и будут очень полезны как во время лечения ринита, так и в профилактических целях у взрослых и детей.

Однако ринит весьма коварен, при отсутствии должного лечения он может перерасти в хроническую форму, что чревато последствиями для состояния здоровья человека.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой при насморке уже ни одно десятилетие помогает справиться не только с ринитами разной степени тяжести, но также со многими заболеваниями системы.

Методика Александры Николаевны была запатентована ещё в 1972 году, и с тех пор помогла многим людям избавиться от проблем с носоглоткой. После применения на практике её упражнений исчезают приступы удушья, уменьшаются отёки, нормализуется носовое дыхание, улучшается работоспособность.

С появлением насморка нос уже не в состоянии справляться со своими задачами. Дыхание происходит через рот, что, в свою очередь, приводит к развитию бронхита, ларингита, фарингита. При отёке носовой полости ухудшается отток слизи и естественная вентиляция носовых пазух. В результате развивается гайморит, появляются полипы, кисты.

При правильном выполнении и размеренном темпе одно дыхательное упражнение занимает в среднем около получаса.

В дыхательную систему Стрельниковой входит большое количество самых разных упражнений. Наиболее универсальными являются «Восьмёрки», «Ладошки», «Насос», «Кошка», «Обхвати плечи», «Большой маятник», «Погончики».

Бесспорным преимуществом подобной методики является её абсолютная доступность и простота выполнения: заниматься можно в домашних условиях, не потратив при этом ни копейки на покупку лекарств и специальных приспособлений. Будьте здоровы и при необходимости всегда консультируйтесь со специалистом!

Если острый ринит не был своевременно вылечен, он переходит в хроническую форму. Начинают развиваться стойкие дистрофические изменения. Особенно опасно, если хроническим ринитом страдает ребёнок.

К сожалению, большинство людей зачастую игнорирует появившийся насморк, считая его лишь досадным недомоганием, которое вскоре пройдёт само по себе, как и простуда, его вызвавшая. В лучше случае, используются сосудосуживающие капли или спреи для носа.

Продолжительный насморк, заложенный нос, проблемы с дыханием могут кому угодно испортить жизнь. Ведь при затяжном рините, помимо постоянных выделений, начинают беспокоить головные боли, появляется раздражительность, быстрая утомляемость. Справиться с этой проблемой, в частности, помогут специальные дыхательные упражнения при насморке.

Данные упражнения очень эффективны, они в равной степени будут полезны для детей возрастом 3-4 года и старше, и для взрослых. Проводить их можно в домашних условиях, предварительно проветрив помещение. Выполняют дыхательную гимнастику спокойно, не торопясь, лучше всего в положении сидя, чтобы не закружилась голова.

Источник: http://estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться