Финские саами стремятся положить конец эксплуататорскому туризму, самое интересное

Опубликовано: 1.2.2020
финские саами стремятся положить конец эксплуататорскому туризму

«Повторяющийся, публичный, ложный образ и распространение неправильной информации вредны как для саамского сообщества, так и для жизнеспособности саамской культуры», — считают представители саами, которые хотят наказать туроператоров, не соблюдающих этих требований.

В документе туристам был предложен более аутентичный и культурно чувствительный взгляд на саами: «Саамский туризм должен прежде всего поддерживать сохранение культуры и образа жизни саами для будущих поколений», — говорится в заявлении.

В предложении рекомендуется, чтобы за пределами назначенных туристических зон посетителям запрещалось приближаться и пугать оленей, источник средств к существованию для многих саами.

Среди практик, отмеченные замечаниями, были работники туризма, претендующие на роль саами, когда они ими не являются, а продукты или туристические достопримечательности изображают саамских людей как примитивных и необычных.

«Длинная и печальная история»

Саами, проживают в северных районах Швеции, Финляндии и Норвегии и на Кольском полуострове России.

«Существует долгая и печальная история о том, как саамская культура использовалась в туризме», — сказал AFP Кирси Суоми, руководитель проекта «Культурно ответственный саамский туризм».

(неофициальный перевод)

Представители народа сокрушаются распространением традиций, не связанных с саами, передающихся как подлинные, а также широко распространенной продажей некачественных ремесленных поделок.

Согласно парламенту финских саамов, в Финляндии насчитывается 10 000 саамов.

Но коренные жители района считают, что этот рост туризма был за их счет.

Проект, финансируемый Министерством культуры Финляндии, собрал свидетельства о воздействии туризма на их культуру.

Отдыхающим также настоятельно рекомендуется не фотографировать саами, одетых в национальный костюм, кроме тех, кто находится на туристических объектах.

Источник: http://estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться