Безопасность детей на улице, популярное

Опубликовано: 19.9.2017
безопасность детей на улице

 

— опросить тех, кто мог его видеть в последние часы;

Нужно объяснить ребёнку, что незнакомый – это всякий, кого ребёнок не знает лично, даже если человек называет его по имени или говорит, что лично знаком с его мамой. Незнакомцем может быть человек любой возрастной категории. Если незнакомец слишком навязчив, нужно кричать: «Я его не знаю!» и бежать в людное место.

— сходить туда, где должен был быть ребёнок;

4.Не оставаться после наступления темноты на улице без сопровождающего взрослого.

— проверить, на месте ли вещи и документы ребёнка;

Важно действовать спокойно, если почувствуете неладное. Ребёнок должен доверять, тогда можно будет вовремя оказать помощь.

Заведите записную книжку с номерами родителей и близких родственников, а также номером отделения полиции и экстренных служб. Держите записную книжку рядом с телефонным аппаратом.

 

Расскажите ребёнку, у кого на улице можно попросить помощи. К таким людям относятся: полицейский, продавец магазина, охранник, администратор. Ребёнок должен различать униформу. Лучше всего обучать ребёнка подобным навыкам в игровой форме, но никак не приказным тоном, которому детская психика противится. Приведите малышу доступные примеры из сказок, например, «Семеро козлят».

Ребёнку нужно объяснить, что дверь следует запереть на все замки и ни в коем случае нельзя вступать в контакт с незнакомцем через дверь, а также нельзя впускать незнакомого человека в дом ни под каким предлогом. А лучше сразу позвонить соседям или родителям.

1.Не вступать в контакт с незнакомцем.

Приучите ребёнка не забывать ключ от квартиры в двери, одежде и т. д. Для дополнительных мер безопасности можно оставить ключ у соседей.

— Незнакомцы. Ребёнок с самого раннего возраста должен усвоить следующие правила:

3.Не играть с незнакомцем по пути с занятий.

Когда ребёнок начнёт сам возвращаться домой с уроков, его стоит научить правилам безопасности и тому, что по приходу он обязательно должен позвонить родителям.

2.Не садиться в машину к незнакомому человеку.

Важно делать всё, чтобы избежать этой ситуации. Нужно объяснить ребёнку, что он должен согласовывать с вами своё отсутствие дома во внеурочное время. Необходимо представлять круг общения ребёнка, желательно быть лично знакомыми с его друзьями и иметь их номера телефонов.

— продолжать самостоятельно искать ребёнка;

— в заявлении указать точные приметы ребёнка и приложите фотографию;

Если ребёнок всё-таки пропал, нужно:

Бывает так, что совершать ребёнку решительные действия мешает хорошее воспитание. В этом случае, стоит объяснить ему, что вы не будете сердиться, если он станет грубить незнакомцу, драться или кусаться, и что есть такое понятие, как «самооборона».

Нужно убедить ребёнка не играть в опасных местах, таких как подвал, стройка, заброшенное здание. Ведь там может случиться всё что угодно.

— Водоёмы. Очень важно научить ребёнка плавать и объяснить ему, как нужно вести себя в воде. Стоит помнить о том, что дети могут утонуть не только в реках, но и в разных ямах и т. д.

— дома должен всегда кто-то дежурить;

Главное, что движет родителями, которые беспокоятся за ребёнка – это любовь. Но эта любовь должна быть осознанной и деятельной. Если родитель является для ребёнка другом и авторитетом, то у ребёнка больше шансов не оказаться в рисковой ситуации.

— обратиться в органы и сообщить о пропаже;

— как только ребёнок вернулся, сообщить в полицию.

Виды уличных происшествий:

— нужно искать ребёнка с помощью соседей и близких на ближайших территориях;

Очень важно не переусердствовать в таких разговорах. Если ребёнка запугать слишком сильно, он будет ждать опасности на каждом шагу, разучится рисковать, а порой, именно риск очень важен для самозащиты. Уже будучи взрослым, он может бояться всего подряд, и упустить очень важные в жизни вещи.

-Травмы. Наибольшая часть травм случается с ребёнком по пути из школы домой. Чтобы сократить риск таких травм, нужно или встречать ребёнка из школы, или обговорить точное время возвращения после занятий, чтобы ребёнок нигде не задерживался. Стандартная ситуация — драка мальчишек. Стоит объяснить ребёнку, что последствия ударов в фильме, после которых человек остаётся здоров, сильно отличаются от последствий в реальной жизни.

— ДТП – одна из самых частых причин травм и гибели детей на улице. Родители должны рассказать ребёнку о правилах поведения на проезжей части.

Если ребёнок не вернулся домой

— позвонить в соответствующие справочные службы по пропаже детей;

Родители должны знать предполагаемые места, где ребёнок может гулять. Важно замечать изменения в его настроении, пропажу любой его вещи или неожиданное появление новой.

— если имеются конкретные подозрения кого-то в пропаже ребёнка, сразу же сказать об этом в полиции ;

Злоумышленник может действовать под любым предлогом, поэтому очень важно объяснить ребёнку, что на любое предложение незнакомца нужно отвечать: «Извините, нет».

Источник: http://estel-spb.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться